Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС внутри Таможенного союза

26 июня 2015 в 17:04
Уважаемые форумчане , добрый день !   Прошу поделиться опытом и советами : Компания на ОСНО , осваиваем новое направление : сопросвождение негабаритного груза по территории ТС по заявкам от грузоперевозчиков. Воникли вопрос : как выставлять счета за оказанные услуги : если заказчик из стран ТС , а сопровождение от границы Беларусь в РФ . Большое спасибо за ответы !!!
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 11:36
Добрый день!
Цитата (Марина Угринова):сопровождение от границы Беларусь в РФ
Я правильно понимаю, что сопровождение у вас только по территории России?
29 июня 2015 в 12:24
Александр , большое спасибо, что откликнулись!!!!!! 
В настоящий момент в работе два сопровождения негабаритов : 

1. Транзит по РФ в Казахстан , заказчик  белорусская компания
2. Непосредственно конечный пункт назначения в РФ , тоже для белорусов
Спасибо за помощь !!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 14:42
Цитата (Марина Угринова):В настоящий момент в работе два сопровождения негабаритов :

1. Транзит по РФ в Казахстан , заказчик белорусская компания
2. Непосредственно конечный пункт назначения в РФ , тоже для белорусов
Я смотрю, растете быстрее, чем я успеваю ответить на вопрос! Улыбаюсь
Это хорошо! Стране нужен рост ВВП!

А если серьезно, то дело обстоит так.
Сначала нужно определиться, на территории какой из стран ЕАЭС происходит реализация услуг по сопровождению негабаритный грузов.
Для этого нужно посмотреть Приложение 18 к Договору о создании ЕАЭС.
Приводить его в цитате не буду, много места займет.
Но по этому приложению, услуги будут считаться реализованы в той стране, к которой принадлежит исполнитель этих услуг.
Поскольку исполнитель - Вы, т.е., как я понимаю, российская компания, следовательно и страна реализации будет Россия.
И налоги (НДС) будут взиматься по российскому законодательству.
Какие налоги (НДС)?
А для того, чтобы определить ставку НДС нужно смотреть уже в Налоговый кодекс РФ, в статью 164.
Если там, в пункте 1 Ваши услуги приравниваются к международной перевозке, то ставка налога = 0% и Вы должны подтвердить ее по аналогии с экспортом (см. статью 165 НК РФ).
Например, в подпункте 2.1 пункта 1 чтатьи 164 есть такие слова:
Цитата (Статья 164 НК РФ):Положения настоящего подпункта распространяются также на следующие услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями:
...;
транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. В целях настоящей статьи к транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
Мне сложно судить, есть тут ваши услуги или нет.

Если в пункте 1 статьи 164 Вы не найдете своих услуг, то придется применить ставку 18%.

Успехов!
29 июня 2015 в 15:42
Большое спасибо за Ваш ответ !!
Приложение 18 уже почитала, и в ст 164 НК возможность применения на наш комплекс услу не нашла, прийдется применять ставку 18 %

Для увеличения ВВП есть еще варианты работы, но это в другом сообщении
Еще раз большое спасибо !!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер