Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Successname

Оприходование товаров от иностранного поставщика

Здравствуйте!

Столкнулась с достаточно необычно ситуацией: влияние разницы в курсах валют на отражение в учёте расчётов с поставщиками.

Ситуация следующая:
Делаю предоплату поставщику в USD. Для этого покупаю валюту по курсу банка. В учёте эквивалентную сумму USD, пересчитанную уже по курсу ЦБ - ставлю в Дт 60 счёта. А курсовую разницу списываю на 91.2 в состав прочих расходов.

Пришёл товар по этой предоплате, ТТН и СФ составлены в USD. Приходую товар в рублях, конвертируя по курсу ЦБ на дату оприходования. Но так как курс ЦБ на дату оплаты и на дату оприходования товара - разный, то возникла излишне зависшая сумма по 60 счёту. Не знаю куда её девать... Может что-то неправильно сделано? Хотя всё чисто по закону.

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Спасибо.
Ответить Новый вопрос
vv112006 47 баллов, г. Москва
1 мая 2011 в 20:42
Добрый вечер! Вы не правы... согласно ПБУ 3/2006 данный товар Вы должны были принять к учету по курсу выданного аванса...

Цитата:Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).
Successname (автор вопроса) 26 баллов, г. Новосибирск
1 мая 2011 в 21:07
Здравствуйте, VV, спасибо за ответ.

Но в таком случае получается расхождение в оплате НДС. Мой поставщик находится в Беларуси, что, в соответствии с условиями деятельности в рамках Таможенного Союза, предполагает использование поставщиком 0% ставки НДС. Который оплачивается мной (как российским покупателем) по ставке 18% от суммы купленного товара в Российскую налоговую по курсу USD, действующего на момент оприходования (а не оплаты) купленного товара. Что, собственно, мной и было сделано: сдана декларация и все необходимые документы с расчётами именно по курсу USD на дату оприходования товара, этот же НДС уже уплачен в бюджет и одобрен налоговыми органами.

Можно предположить, что приходовать товар мне нужно было по курсу ЦБ, действующего на момент оплаты товара поставщику, а сумму НДС рассчитывать по курсу ЦБ на дату оприходования товара. Тогда всё будет математически верно и в бухгалтерии не будет "висящих" сумм. Однако, о таком варианте я ни разу не слышала. Он может быть неверным... Может быть вы знаете как правильно надо было поступить?
Александр Погребс Главный консультант
2 мая 2011 в 14:10
Цитата (Successname):Здравствуйте, VV, спасибо за ответ.

Но в таком случае получается расхождение в оплате НДС. Мой поставщик находится в Беларуси, что, в соответствии с условиями деятельности в рамках Таможенного Союза, предполагает использование поставщиком 0% ставки НДС. Который оплачивается мной (как российским покупателем) по ставке 18% от суммы купленного товара в Российскую налоговую по курсу USD, действующего на момент оприходования (а не оплаты) купленного товара. Что, собственно, мной и было сделано: сдана декларация и все необходимые документы с расчётами именно по курсу USD на дату оприходования товара, этот же НДС уже уплачен в бюджет и одобрен налоговыми органами.

Можно предположить, что приходовать товар мне нужно было по курсу ЦБ, действующего на момент оплаты товара поставщику, а сумму НДС рассчитывать по курсу ЦБ на дату оприходования товара. Тогда всё будет математически верно и в бухгалтерии не будет "висящих" сумм. Однако, о таком варианте я ни разу не слышала. Он может быть неверным... Может быть вы знаете как правильно надо было поступить?

У НДС свои правила и они далеко не всегда совпадают с правилами учета товара.
Не вижу ничего страшного, если НДС Вы посчитаете по иному, чем в учете, курсу.
НДС считается на дату ГТД, а на учет ставите по курсу на дату оплаты. Только не по коммерческому курсу, по которому Вы купили валюту у банка, а по курсу ЦБ на дату перечисления аванса.

Успехов!
Nataly S 253 950 баллов
2 мая 2011 в 15:18
Здравствуйте!
Недавно аналогичную тему обсуждали вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30699
Возможно, будет полезным.
IgorNevsky Консультант
2 мая 2011 в 18:57
Цитата (Александр Погребс):НДС считается на дату ГТД, а на учет ставите по курсу на дату оплаты.

Александр, позволю себе чуть-чуть Вас поправить Улыбаюсь
Так как ввозим из Беларуси, то тут нет ГТД.
А НДС считаем по официальному курсу ЦБ РФ на дату оприходования.
Александр Погребс Главный консультант
3 мая 2011 в 10:22
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Александр Погребс):НДС считается на дату ГТД, а на учет ставите по курсу на дату оплаты.

Александр, позволю себе чуть-чуть Вас поправить Улыбаюсь
Так как ввозим из Беларуси, то тут нет ГТД.
А НДС считаем по официальному курсу ЦБ РФ на дату оприходования.

Да, точно!
Про Беларусь я не заметил! Прошу прощения!
Это в корне меняет порядок оформления НДС!
Но остается суть ответа: курс для НДС и других налогов и бухучета могут отличаться.

Успехов!