Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов ИП на ОСНО в 2015 году

26 июня 2015 в 19:24
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я ИП на ОСНО с 21.05.2015г. могу ли оплатить страховые взносы в ПФС и ФСС частично? Т. е. за тот период, в котором веду деятельность (с мая по декабрь 2015), или же взносы фиксированные, вне зависимости от того, с января ИП регистрируется, или с середины года?
Заранее благодарю!
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
27 июня 2015 в 09:36
Здравствуйте!
Страховые взносы начисляются с момента постановки на учет в Налоговой инспекции, не зависимо от того, осуществлял индивидуальный предприниматель деятельность, или нет. Уплачиваете взносы до 31 декабря текущего года, а с суммы вашего дохода, превышающего 300 000 рублей (начисляется дополнительно 1% взносов)-не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ст.16 п.2 закона 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
27 июня 2015 в 16:29
Здравствуйте.
Цитата (Helin31):Т. е. за тот период, в котором веду деятельность (с мая по декабрь 2015), или же взносы фиксированные, вне зависимости от того, с января ИП регистрируется, или с середины года?
Хочется добавить к вышесказанному, что уплата
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, т.е. с момента его включения в ЕГРИП и продолжается до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона № 212-ФЗ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Таким образом, расчет страховых взносов осуществляется со дня, следующего за днем государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
.....................
Частью 3 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности.
За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
При этом календарным месяцем начала деятельности для индивидуального предпринимателя признается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (часть 4 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ).

Об этом сказано в разъяснениях
Письмо МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 года № 17-4/ООГ-224)
Т.е. Вы рассчитываете взносы начиная с мая по декабрь, а за сам май размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Об этом можете прочитать в том же письме
28 июня 2015 в 16:33
Елена, именно это и хотела узнать! Спасибо Вам Улыбаюсь! А то как-то несправедливо получается: регистрация в мае, а платить как все - за 12 месяцев. Теперь буду знать).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер