Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание в КС-2 названия «монтажный комплект» с разными ценами без детализации по изделиям

26 июня 2015 в 21:06
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, может у кого похожая ситуация. В КС-2 инженера постоянно пишут "монтажный комплект" и стоимость  то 6000руб., то 60000руб. в общем разную. По номенклатуре естественно у меня нет "монтажного комплекта". Прошу расписывать в КС-2 по позиционно, не идут навстречу, говорят, что это просто невозможно, т.к. при смете изначальной, которую они прикладывают к договору тоже закладывается просто "монтажный комплект", т.к. доподлинно неизвестно сколько и каких монтажных изделий будет задействовано и зачастую происходят замены в процессе работы, а дополнительные соглашения и сметы никто не хочет делать ни заказчик, ни подрядчик. А про разную стоимость монтажных комплектов конечно же говорят, что зависит от объемов работ. А что делать бухгалтеру в такой ситуации? Как списывать материалы "монтажных комплектов"?Ох! Можно ли делать просто требование -накладную на  списание монтажных материалов отдельных,имеющихся в номенклатуре или надо  комплектовать в номенклатуре "монтажный комплект" постоянно с новыми комплектующими под  каждую их КС-ку (в итоге у меня будет на каждый заказ  свой монтажный комплект" и номенклатура будет странно выглядеть (заказов же много). 
Организация  на  ОСНО.
Спасибо!
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 июня 2015 в 22:02
Добрый день!

Цитата (Sweet_Lanka):А что делать бухгалтеру в такой ситуации? Как списывать материалы "монтажных комплектов"?
Материалы Вы списываете на основании данных КС-3 (Справка о вып.раб), т.к. КС-2 это Акт выполненных работ и услуг. Данные же из КС-3  идут из сметы.
Почему-то очень часто бухгалтера строительных фирм забывают именно про КС-3, а ведь это и есть основание бухгалтера для списания материалов.
Цитата (Sweet_Lanka): Можно ли делать просто требование -накладную на списание монтажных материалов отдельных,имеющихся в номенклатуре или надо комплектовать в номенклатуре "монтажный комплект" постоянно с новыми комплектующими под каждую их КС-ку (в итоге у меня будет на каждый заказ свой монтажный комплект" и номенклатура будет странно выглядеть (заказов же много)
Основанием для перемещения материала, комплектующих служит требование-накладная.

Почитайте также нижеприведенное обсуждение, лишним не будет

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=304196&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=180500
26 июня 2015 в 23:34
КС-3 ж справка о стоимости работ и затрат, там -то просто прописано монтажные  работы - столько-то руб.. Там общие данные. А я сверяюсь по КС-2 что инженеры, монтажники понаделали заказчику, там  прописаны из сметы "позиции". Ведь в зависимости от условий договора актом выполненных работ считается КС-2. Может я слишком переживаю. Но я просто пытаюсь понять, если списание  будет по требованию-накладной каких-то  монтажных материалов, а в смете и в КС-ках будет написано "монтажный комплект"  повлечет ли это какие-то проблемы от проверяющих органов,либо при аудите при проверке. Или я у себя по требованию накладной списываю  в счет 20. А потом подтверждение расходования материалов в "0"  делаем отчет, где прописываем, что все израсходовано, остатков нет. Да и непонятно, как проверяющие органы относятся  к  такому списанию, то  какую-то монтажную детальку  по 5 рублей - за 15 рублей, судя по списанию в  таком  "монтажном комплекте",  а  то  за 100 рублей.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
27 июня 2015 в 10:19
Цитата (Sweet_Lanka):КС-3 ж справка о стоимости работ и затрат, там -то просто прописано монтажные работы - столько-то руб.. Там общие данные. А я сверяюсь по КС-2 что инженеры, монтажники понаделали заказчику, там прописаны из сметы "позиции". Ведь в зависимости от условий договора актом выполненных работ считается КС-2
Если у Вас в организации списание идет на основании КС-2, значит Вам так удобнее.
Цитата (Sweet_Lanka):Но я просто пытаюсь понять, если списание будет по требованию-накладной каких-то монтажных материалов, а в смете и в КС-ках будет написано "монтажный комплект" повлечет ли это какие-то проблемы от проверяющих органов,либо при аудите при проверке.
В этом вопросе Вы абсолютно правы, получается что в Вашем предприятии нет ни одного документа, подтверждающего количество расхода материала (в смете "монтажный комплект", в договоре "монтажный комплект")
Цитата (Sweet_Lanka):и зачастую происходят замены в процессе работы, а дополнительные соглашения и сметы никто не хочет делать ни заказчик, ни подрядчик.
 Но ведь кто-то же следит какого материала и сколько ушло на тот или этот заказ.  Попробуйте так: при  реализации очередного "монтажного комплекта" (в этом случае Вы точно знаете какой материал расходовался), за основу возьмите требование-накладную, составьте Акт списания материалов на такой-то договор и пусть Ваши инженеры, складские работники , или кто у Вас задействован, его подписывают. При производстве работ, услуг, в строительстве такое часто бывает : в смете прописывается одно, а на самом деле требуются в процессе работы дополнительно еще какие-то работы, материалы. И вот тут -то как раз и составляют доп.соглашения. Но ведь у Вас 
Цитата (Sweet_Lanka):дополнительные соглашения и сметы никто не хочет делать ни заказчик, ни подрядчик.
В этом случае Вам и надо будет разработать  этот Акт списания материалов, закрепить этот документ в учетной политике. 
Цитата (Sweet_Lanka):Да и непонятно, как проверяющие органы относятся к такому списанию, то какую-то монтажную детальку по 5 рублей - за 15 рублей, судя по списанию в таком "монтажном комплекте", а то за 100 рублей.
Проверяющие отнесутся к этому нормально, Вы же свою прибыль будете облагать налогом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер