Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск при работе в фирме менее трех месяцев

Альбина Нагимуллина (автор вопроса)  13 баллов, г. Базарные Матаки
26 июня 2015 в 21:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,положены ли мне при увольнении по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет какие-нибудь компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, если я проработала на фирме всего 2 месяца 20 дней? Увольняюсь из ООО. Заранее спасибо!
rolga_23  126 191 балл
26 июня 2015 в 22:36
Добрый день.
Нет не положены.
Кроме ЗП за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, если такова имеется, вы ничего дополнительно не получите.
Старцева Ольга  82 478 баллов, г. Пермь
27 июня 2015 в 10:37
Здравствуйте!
Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск.
Цитата ("Зарплата" практический журнал для работников о расчете зарплаты):Порядок выплаты компенсации установлен пунктом 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169 (далее — Правила об отпусках).
Стаж работы у данного работодателя и право на компенсацию.
Право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудник получает по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.
Резонно предположить, что если работник увольняется, не отработав полгода, то он не имеет права на отпуск, следовательно, и на компенсацию. Однако ни в Трудовом кодексе, ни в Правилах об отпусках мы не найдем подтверждения данному предположению.
В пункте 35 Правил об отпусках говорится, что количество дней работы, составляющих менее половины месяца, исключается из расчета стажа, дающего право на компенсацию. Из этого следует, что право на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении имеет сотрудник, отработавший более половины месяца. Эта позиция подтверждается и письмом Роструда от 08.06.2007 № 1920-6.
Если ко дню увольнения работник успел потрудиться у данного работодателя более половины месяца, у него возникает право на компенсацию неиспользованного отпуска.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=272747
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер