Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Куда обращаться с жалобой по поводу несанкционированной торговли животными и жестокого обращения с животными?

LinaSh (автор вопроса)  27 721 балл, г. Москва
27 июня 2015 в 01:47
Дорогие коллеги, всем доброй ночи! Понимаю, что сейчас будет довольно большой и поздний пост, и прочтете вы его, скорее всего, только утром или днем, но написать мне его хочется именно сейчас, по горячим следам. Возможно, кому-то это все покажется глупым и бессмысленным, но для меня это все очень серьезно. Опишу ситуацию. Возвращаясь вечером домой, рядом с метро мною были замечены два парня у складного столика, которые что-то продавали. Я увидела, что у них там стоит лоток, в котором штук эдак 25-30 маленьких черепашат. Ни воды в лотке, ни еды на столе для животных не было. Первично для них, конечно, это наличие воды в лотке, так как черепахи водные, я в них неплохо разбираюсь, у самой дома 2 черепахи живут. Без воды их держать нельзя, их кожа сильно пересыхает, да и пьют они ее в то же время, когда плавают. Черепахи выглядели очень вялыми... я думаю, им там было совсем не хорошо. А учитывая, что на улице сейчас тепло, а днем было солнце - понятно, что самочувствие животных оставляет желать лучшего. У продавцов я поинтересовалась, как долго они тут стоят и почему черепахи не в воде. Мне ответили, что стоят они здесь с утра и почти каждый день (сами себя сдали), а насчет того, есть вода или нет, им вообще все равно. "Черепахи для нас расходный материал, девушка, какой смысл заморачиваться?", было мне сказано. У меня два вопроса, может кто-то из вас сталкивался, или просто знает что-то по этой теме.

Во-первых, куда обращаться насчет такой несанкционированной торговли, наверно, в Роспотребнадзор? естественно, что подобным образом, без всякой регистрации предпринимательства и т.д. у нас торгуют многие. Но здесь речь идет о живых существах, их же наверняка нельзя вот так продавать на улице, для этих целей наверно должна быть какая-то лицензия?

Во-вторых, тот факт, в каких условиях содержатся черепахи до того, как их кто-то купит - в первую очередь, без воды. Думаю, за такое жестокое обращение с животными нужно наказывать. А вот как это сделать? Куда сообщить, написать, позвонить? Как добиться справедливости? И вообще реально ли ее добиться? Понимаете, мне очень жалко животных, мне очень хочется что-то сделать, как-то пресечь такое издевательство над ними, хотя бы в этой конкретной "точке". Но я совершенно не знаю, как лучше поступить.

Очень надеюсь, что кто-нибудь мне подскажет, что делать. Может быть кто-то сталкивался с подобными историями или просто знает, как поступить. И извиняюсь, что текст получился таким большим.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
28 июня 2015 в 20:49
Добрый день!
Увы, я не могу Вам помочь даже добрым советом, ибо нахожусь в г. Перми, и хоть закон для всех един, в каждом регионе свои особенности.
Искренне жаль черпашат. Если у Вас есть желание, то все получится. На сегодняшний день запрещена торговля вот так "со столика".
Цитата (ООО "Газета.РУ"):Торговлю достают из-под земли Впервые за последние 10 лет у подземных торговых площадей сменятся арендаторы
Торговля в подземном переходе станции метро «Новокосино» после реконструкции
07.10.2014, 16:27
Ольга Артемьева

Столичная мэрия подготовила проекты реконструкции подземных переходов на 96 станциях метро: в 2014–2015 годах они сменят не только облик, но и впервые за 10 лет — арендаторов торговых площадей. Как рассказали «Газете.Ru» в департаменте транспорта, первые аукционы пройдут уже в этом году. Участники рынка не хотят уходить и опасаются, что новые расценки выдавят малый бизнес, а в мэрии говорят, что нынешние владельцы палаток получают сверхдоходы на субаренде. Теперь все средства пойдут в казну, обещают чиновники.
В ближайшее время в Москве начнутся аукционы на торговые площадки в подземных переходах. Как рассказала «Газете.Ru» заместитель руководителя департамента транспорта столицы Алина Бисембаева, у мэрии уже готовы проекты облагораживания 96 станций, по части из них открытые аукционы пройдут до конца этого года.
«Аукционы будут открытыми, прозрачными, и в них смогут принять участие нынешние арендаторы», — уверяет Бисембаева.
Сейчас, по данным ведомства, под контролем всего пяти компаний находится 64% торговых площадей. Остальные территории распределены между примерно 50 мелкими арендаторами.
Большинство «нынешних» арендаторов площадей неизменно на протяжении последних 10 лет, еще со времен команды Юрия Лужкова.
Контракты с ними заключались по цене около 100 тыс. руб. за квадратный метр в год. И «проверенные клиенты», договорившиеся с городскими властями об аренде, выступали как субподрядчики и пересдавали торговые площади, зарабатывая сотни процентов прибыли.
«Были компании, которые связаны с Лужковым и Гаевым (экс-глава метрополитена. — «Газета.Ru»), — пояснил председатель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. — Они пересдавали, получали, по разным данным, от 300 до 700% прибыли. Чаще фигурирует цифра в 400%».
Это же признают и сами городские власти. «Мы сдаем по одной цене, а они (арендаторы. — «Газета.Ru») — по многократно повышенной», — подтверждает Алина Бисембаева.
Сейчас арендная ставка за квадратный метр составляет в среднем 10 500 руб. в месяц. При этом нынешние арендаторы пересдают территорию по средней цене в 25–50 тыс. руб., подсчитывают в ведомстве.

Так сегодня выглядит торговля в подземном переходе станции метро «Тверская»
Одним из самых крупных арендаторов называют Якуба Якубова, бизнесмена в возрасте около 70 лет, ведущего непубличный образ жизни и, по некоторым данным, постоянно проживающего за границей. По данным участников рынка, через посредников и зарегистрированных в России юридических лиц именно он предположительно контролирует ООО «Портхолл» и ООО «Метротэк» — два из пяти крупнейших арендаторов торговых точек в переходах метро. По данным ЕГРЮЛ, обе фирмы зарегистрированы по одному и тому же адресу на Новом Арбате и занимаются сдачей внаем недвижимого имущества, а также розничной торговлей. По телефонам из базы данных дозвониться до представителей этих фирм не удалось, по одному из контактов ответил сотрудник из совершенно другой фирмы, который о торговле в метро никогда не слышал.
Более широкой общественности Якубов также известен тем, что якобы именно ему принадлежит скандально известное поместье на территории ВВЦ, которое в отличие от других местных сооружений, подлежащих сносу в ходе реконструкции, по-прежнему остается на своем месте. «Здание по указанному адресу не является собственностью города и зарегистрировано как объект частной собственности, — прокомментировали «Газете.Ru» ситуацию в департаменте городского имущества Москвы. — Реконструкция парка предусматривает работу исключительно с городскими объектами».
Еще один крупный арендатор торговых площадей в метро — российский миллиардер Лев Кветной, в числе прочего владеющий терминалом внутренних линий Внуково. Ему якобы подконтрольно ООО «Дегама», также специализирующееся на сдаче в аренду нежилых помещений. Еще среди крупных арендаторов в СМИ упоминались бизнесмен Владимир Кузнецов, прежде возглавлявший компанию СПК «Развитие», а также президент Федерации детского спорта России Бэла Нусуева. Комментарий у предпринимателей на момент публикации получить не удалось.
«Сейчас город изыскивает средства на реконструкцию метро, обновление подвижного состава, открывает новые станции, остро стоит вопрос безопасности, а тут миллиардные прибыли оседают в чьих-то карманах — вы только задумайтесь, каких средств должен стоить частный огромный особняк на территории ВВЦ», — негодует в беседе с «Газетой.Ru» источник, близкий к департаменту транспорта.
По словам одного из собеседников «Газеты.Ru», несмотря на смену формата подземной торговли и повышение тарифов, нынешние арендаторы, работавшие еще с командой Лужкова, по-прежнему заинтересованы в торговых площадях. Отказываться от прибыльного бизнеса они не намерены, уверен один из участников рынка.
Председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Михаил Мандалян, в свою очередь, заверил «Газету.Ru», что нынешние арендаторы знают кухню, видели развитие этого формата и поэтому будут пытаться остаться на рынке, «обсуждая с мэрией вопросы в рабочем порядке». «Мы приветствуем решение мэрии навести порядок в этой сфере, но хотели бы более тесного взаимодействия», — отмечает он.
Предприниматели, занимающиеся непосредственно торговлей в метро, в свою очередь, не видят больших плюсов в работе с посредниками. «Даже сейчас, когда пытаешься выйти на арендатора, толком непонятно, чего тебе ждать, — комментирует ситуацию на условиях анонимности один из участников рынка. — С властями, конечно, шутки тоже плохи, но тут хотя бы не боишься откровенного «кидалова».
Примечательно, что и сейчас в интернете посредники сдают в аренду торговые площади в метро. При этом на сайтах нет ни малейшего предупреждения, что вскоре арендаторы и условия могут измениться. Общаться с корреспондентом «Газеты.Ru» на том конце провода категорически отказались.

Подземный переход станции метро «Тверская»
Но столичные власти настроены решительно: стоимость аренды возрастет, «проверенные клиенты» пойдут на общих основаниях, а субаренда станет невозможной — это будет прописано в новых контрактах с московской мэрией. Зато, как отмечают московские власти, впредь вся прибыль от сдачи в аренду подземных переходов пойдет в казну города.
Столичные бизнесмены, в свою очередь, отмечают, что рост цен на аренду помещений в переходах наблюдается давно. «Последние два-три года арендная ставка и так росла, так что она несильно отличается от будущих расценок», — обращает внимание председатель комитета МТПП по развитию оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Михаил Мандалян.
Вместе с тем бизнесмены указывают на то, что меры столичного руководства выдавливают с рынка малый бизнес. «Этот проект рассчитан на сетевиков типа «Ашан», «Метро» и так далее, — утверждает Михаил Мандалян. — Я знаю, что они изъявили желание войти в проект. Но частные предприниматели тоже готовы участвовать и даже провести необходимые работы. Необходимо вести диалог».
На некоторых станциях (из числа недавно открытых) подземная торговля уже приведена в соответствие с планами мэрии.
Так, например, «Газета.Ru» ознакомилась с тем, как реализуется пилотный проект в районе станции метро «Новокосино». Местная торговля унифицирована пока наполовину — лишь в одном из переходов, расположенных со стороны района Новокосино. Со стороны подмосковного Реутова строительство продолжается, и половина подземного перехода затянута строительными лесами.
Торговые ряды действительно удалось привести к единообразию, а не аляповатости, как это было принято раньше. Сейчас все магазинчики выполнены в одном стиле, площадью около 10–15 кв. м каждый. Среди них киоск с прессой и книгами, одеждой и бижутерией, автомат, делающий фотографии, а также забегаловка с фастфудом — чиновники рассчитывают привлечь сюда сетевой бизнес. На полу в переходе нанесены принты, выполненные в фирменном стиле метро, с указаниями того, что именно продается в том или ином магазине. На прозрачных стеклянных стенах киосков также нанесены принты, указывающие на профиль магазина.
Полностью переформатировать торговлю в метро планируется к концу 2015 года.
Все мы понимаем, что "торгаши" на лавках станут в менее концентрированном колличестве, но они будут!
Ежели желаете помочь животным, для начала обратитесь в ИФНС с заявлением о незаконном предпринимательстве. При этом помните, "торгаши" просто могут сменить точку, тут надо действовать оперативно. А для этого можно параллельно написать заявление в полицию  "за издевательство над животными".
Цитата (Ст 245 УК РФ):Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животнымиСтатья 245. Жестокое обращение с животными.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних,
- наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно,
- наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Комментарий к статье 245
1. Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1).
В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным.
2. Данное преступление посягает на отношения в области содержания животных и на общественную нравственность. При увечье или гибели чужого животного преступлением причиняется также ущерб собственности владельца.
3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд.
Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в лучае спора - судом.
Отношения, возникающие по поводу диких животных, регулируются Законом РФ "О животном мире" (СЗ РФ, 1995, N 17, ст. 1462).
4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях
-  жестоком обращении с животными, последствиях
- увечье или смерти животных и причинной связи между ними.
Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.
5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т.п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").
6. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.
7. Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений.
Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными. Корыстные побуждения предполагают жестокое обращение с животным для получения материальной выгоды, например выигрыша в схватке животных, если животное, на которого сделана ставка или которое по желанию владельца участвует в схватке, победит, а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п.
8. Субъектом данного преступления является лицо с 16 лет.
9. Квалифицированный состав комментируемого преступления предусматривает ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35) либо неоднократно (см. комментарий к ст. 16).
28 июня 2015 в 20:55
Ольга, спасибо Вам огромное за такую полезную информацию! будем бороться Улыбаюсь
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
28 июня 2015 в 21:06
Цитата (LinaSh):Ольга, спасибо Вам огромное за такую полезную информацию! будем бороться
Я сама такая же
 Герань у бабушки надо купить,
кефир с батоном просящему купить
стариков, детей, беременных, животных  защитить
мир спасасти корочеСвист
Теперь буду благодарна, если отпишетесь по результатам, какие бы они не были.
28 июня 2015 в 21:24
Вот-вот, это и про меня тоже) не могу спокойно жить, когда кому-то нужна моя помощь, всегда думаю, кто, если не я? ведь сотни людей проходят мимо, но ведь так не должно быть! 
Я уже привлекла мужа к решению этого вопроса, он у меня в законах очень хорошо ориентируется, даже в тех, которые по работе ему обычно не нужны. Он, конечно, защитой животных пока не занимался, но несколько раз ему удавалось отстоять права пассажиров общественного транспорта, в отношении которых контролеры (а у нас в Москве эта тема очень остро стоит) превышали свои должностные полномочия и незаконно штрафовали или забирали социальную карту. Вот такой у него интерес, у него даже есть своя специальная группа в социальных сетях) Надеюсь, что и сейчас он что-нибудь организует, уже активно прорабатывает мат.часть по этой проблеме. Сказал, что написание жалобы в любом случае берет на себя. О результатах я, конечно, отпишусь!)) Правда, это будет, наверно, еще не скоро...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер