Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли открывать расчетный счет, чтобы оплачивать только расходы в ПФР и ФОМС?

Людмила Долженко (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
27 июня 2015 в 17:35
Добрый день!Обязательно ли открывать расчетный счет,чтобы оплачивать только расходы в ПФ и ОМС?
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
27 июня 2015 в 17:53
Здравствуйте. А Вы ИП или ООО?
Если ИП, то расчетный счет открывать Вы не обязаны и можете оплачивать взносы наличными через оператора банка .
Если у Вас ООО , то счет открыть нужно, хотя в последнее время появились разъяснения, касающиеся оплаты взносов за предприятие наличными
 Страховые взносы могут быть уплачены законным представителем организации лично и наличными деньгами. Об этом сказано в определении Верховного суда от 06.06.2015 № 308-КГ15-4927.
Организация не смогла перечислить страховые взносы в ПФР, так как налоговики заблокировали ее счет. Директор уплатил взносы наличными по квитанции ПД-4.В Фонде этот платеж отнесли к невыясненным поступлениям, обязав организацию уплатить недоимку. По мнению ПФР, взносы обязана уплачивать организация, так как она является их плательщиком. Из квитанции ПД-4 нельзя установить, что взносы уплачены именно за счет ее собственных средств за данную фирму. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) не допускает уплату взносов наличными средствами.
Суды с мнением Фонда не согласились. Плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых данным законом, через законного или уполномоченного представителя (ст. 5.1 Закона № 212-ФЗ). Директор организации (согласно выписке из ЕГРЮЛ) является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Он является законным представителем данной организации.
В платежных документах были указаны данные, которые позволяют идентифицировать плательщика страховых взносов: юридический адрес и ИНН компании, данные органа ПФР, наименование платежа и регистрационный номер страхователя. Расходные кассовые ордера, по которым директор получил деньги для уплаты взносов, подтверждают, что страховые взносы уплачены за счет средств фирмы. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной независимо от того, как были оплачены взносы (в наличной или безналичной форме).
По материалам журнала "Нормативные акты для бухгалтера 2015"
Людмила Долженко (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
27 июня 2015 в 18:15
Елена,спасибо Вам,но мне сказали,что меня ждет штраф,я ИП-оплачивала со своей карточки через интернет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер