Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли учредитель ООО на УСН (15%) по договору беспроцентного займа оплатил покупку оборудования своей банковской картой?

27 июня 2015 в 19:47
Добрый день. У нас ООО заключили с учредителем договор беспроцентного займа, по  которому он оплачивает покупку оборудования.он оплатил своей банковской картой, у нас УСН 15%, стоимость ОС мы приняли в расход.
Скажите пожалуйста это правомерно?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
29 июня 2015 в 13:59
Здравствуйте!  Согласно пп.4 п. 2 ст.346.17 НК РФ, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) ОС, НМА, отражаются: в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по ОС и НМА, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Таким образом, если у Вас есть документ об оплате, то принять к учету ОС Вы можете.
29 июня 2015 в 14:57
Спасибо большое
Nataly S Консультант
29 июня 2015 в 15:02
Добрый день.

Немного добавлю к ответу Натальи.
Цитата (Оксанар87): У нас ООО заключили с учредителем договор беспроцентного займа, по которому он оплачивает покупку оборудования.он оплатил своей банковской картой, у нас УСН 15%, стоимость ОС мы приняли в расход.
Обязательным условием признания расходов при УСН является оплата поставщику, пункт 2 статьи 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Учредитель оплатил стоимость оборудования согласно договору займа, тем самым прекратив обязательства организации перед продавцом. То есть одно из условий признания расходов выполнено, и стоимость оборудования можно будет учесть в расходах после его оприходования и ввода в экусплуатацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер