Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли филиал произвести оплату по договору за юридическое лицо?

28 июня 2015 в 06:08
Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Наша организация оказывает услуги. Договор на оказание услуг заключен с покупателем (головной организацией, но от имени филиала, т.е. в преамбуле сказано, например, ПАО "Ромашка" в лиц руководителя филиала..., и договор подписан руководителем этого филиала). При разноске банковской выписки обнаружила, что денежные средства поступают от другого филиала, т. е. ИНН совпадает, а КПП - другой. Имеет ли право другой филиал произвести оплату по договору, о котором я ранее сказала, или мне необходимо деньги поставить на аванс и добиться письма от головной организации, чтобы через корректировку долга перекинуть деньги. 
Заранее благодарю за помощь в решении данного вопроса!
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
28 июня 2015 в 10:48
Добрый день!

 В соответствии с определением п.2 ст.11 НК, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. 

Гражданский кодекс (ст. 55 ГК РФ)
Обособленными подразделениями организации являются представительства и филиалы.
Представительства - обособленное подразделение, которое создаются для представления интересов организации и их защиты.Филиал – обособленное подразделение, созданное для осуществления функций организации и представления ее интересов.Обособленные подразделения (далее ОП) не являются самостоятельными юридическими лицами, наделяются имуществом головной организации и действуют в рамках и на основании, утвержденных руководителем головной организации, положений.

Обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, составляют внутреннюю бухгалтерскую отчетность. В ИФНС обособленные подразделения бухгалтерскую отчетность не сдают. Бухгалтерские отчеты, включающие данные в целом по организации, в инспекцию по месту своего нахождения сдает головная организация. Обмен информацией между головной организацией и ОП ведется на основании документа "авизо".

Возникающие у филиала обязательства являются обязательствами организации как юридического лица. Отказаться от ответственности по обязательствам своего филиала организация не имеет права.

 При заполнении формы ТОРГ-12, Акт выполненных работ,  в строке "Плательщик" необходимо указывать наименование, адрес и банковские реквизиты головной организации, так как именно с этой организацией возникают договорные отношения.
Обоснование: Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, ст.2.,55 ГК РФ.

При заполнении счета-фактуры на отгрузку,  а также при предварительной оплате структурными подразделениями юридического лица, должны быть заполнены строки в следующем порядке:
«Грузополучатель» - структурное подразделение (При выписке счета-фактуры на аванс – не заполняется)
«К расчетно-платежному документу» - номер и дата документа оплаты, данного товара (оказания услуг), независимо от какого структурного подразделения юридического лица она получена (или от самого юридического лица). При отсутствии предварительной оплаты не заполняется.
«Покупатель» - юридическое лицо
 «Адрес» - адрес юридического лица
«ИНН/КПП» - ИНН юридического лица, КПП структурного подразделения.
Обоснование: ст.143,169 НК РФ, Постановление №914, письма Минфина от 14.01.2010 N 03-07-09/01, от 08.12.2009 N 03-07-11/310, от 01.09.2009 N 03-07-09/43

Цитата (Turanna):Имеет ли право другой филиал произвести оплату по договору, о котором я ранее сказала
Имеет, так как обособленное подразделение (или филиал) не являются отдельными юридическими лицами, так как  филиалы и представительства, созданные юридическими лицами, сами являются элементами организационной структуры юридического лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер