Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уведомить работника обособленного подразделения о переводе на другую работу, если принято решение о закрытии подразделения?

28 июня 2015 в 15:24
Добрый день, небольшая фирма на усн с обособленным подразделением.в штате фирмы 2 сотрудника.  в штате  ОП 1 чел. он же учредитель. учредители решили закрыть ОП. В какой срок должен ген.директор написать уведомление сотруднику о том, что сотруднику ОП переводиться на  новое место работы и должность в головной организации. и что написать в уведомлении на основании протокола? Я прочла, что нужно уведомить за 2 месяца, но  как? если решили за неделю закрыть ОП. какой должен быть порядок действий?

спасибо
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
28 июня 2015 в 16:40
Цитата (lubov-s):небольшая фирма на усн с обособленным подразделением.в штате фирмы 2 сотрудника. в штате ОП 1 чел. он же учредитель. учредители решили закрыть ОП. В какой срок должен ген.директор написать уведомление сотруднику о том, что сотруднику ОП переводиться на новое место работы и должность в головной организации. и что написать в уведомлении на основании протокола? Я прочла, что нужно уведомить за 2 месяца, но как? если решили за неделю закрыть ОП. какой должен быть порядок действий?
Правильно, нужно уведомить за 2 недели.
ЗА неделю закрыть нельзя, даже если Вы этого очень хотите. 

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Цитата (lubov-s):небольшая фирма на усн с обособленным подразделением.в штате фирмы 2 сотрудника. в штате ОП 1 чел. он же учредитель. учредители решили закрыть ОП. В какой срок должен ген.директор написать уведомление сотруднику о том, что сотруднику ОП переводиться на новое место работы и должность в головной организации. и что написать в уведомлении на основании протокола? Я прочла, что нужно уведомить за 2 месяца, но как? если решили за неделю закрыть ОП. какой должен быть порядок действий?
Если работник напишет заявление на перевод в то подразделение, которое Вам нужно, то Вы можете оформить перевод работника с его согласия, и тогда
срок в 2 месяца соблюдать не нужно. поскольку перевод возможен по желанию работника и с согласия работодателя. 

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер