Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Skywest

Можно ли работать на УСН с грузоперевозками

Добрый день.

Вопрос в следующем. Нужен однозначный ответ Да или Нет.

У меня ИП, работаю по УСН.
Собираюсь заняться перевозками.

Могу я продолжать работать по УСН и платить как и раньше 6% с оборота?
Ответить Новый вопрос
Александр Погребс Главный консультант
2 мая 2011 в 12:10
Однозначного ответа не получится. Для этого надо знать побольше об ИП и его местонахождении.
В соответствии с НК РФ, деятельность по перевозке грузов подпадает под ЕНВД.
Но есть ограничения. ЕНВД по перевозке грузов должно быть введено на территории, где у ИП постоянная регистрация (т.е., где ИП зарегистрирован, как ИП). Кроме того, у ИП должно быть мене 20 автомобилей, предназначенных для перевозки грузов и не более 100 человек работников.
Если и численность, и количество автомобилей меньше предельных размеров, а на территории местонахождения ИП введен ЕНВД, он обязан применять этот режим налогообложения.
Правда, вместо перехода на ЕНВД, ИП может перейти на УСН на основе патента. Если патент введен на данной территории. Говорят, патент на перевозки значительно более выгоден, чем ЕНВД.

Если по каким-то причинам (за исключением перехода на патент) ИП не должен применять ЕНВД, он применяет ОСНО или УСН.
Перейти на УСН ИП может либо сразу при регистрации (подав заявление в течение 5 дней), либо с 1 января будущего года, подав заявление в ноябре текущего. Судя по всему, ИП уже применяет УСН "доходы".
Не исключено, что ИП должен применять параллельно ЕНВД по грузоперевозкам и УСН по остальным доходам.

Ну, а теперь Вы уже самостоятельно можете по перечисленным обстоятельствам определить, можете ли Вы по грузоперевозкам применять УСН.

Успехов!
2 мая 2011 в 18:18
Спасибо за разъяснение !