Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда лучше закрыть ИП: в середине года или в конце?

srgru (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 июня 2015 в 18:38
Добрый день!

Тем по закрытию ИП много и как закрыть ИП я знаю. У меня вопрос в том когда лучше и выгоднее закрывать ИП в середине года или в конце ?

Ситуация следующая:
ИП, УСН 6%, без сотрудников. За 2015 год получено 630 т.р доходов.

Уплачено налогов:
За первый квартал 2015: 4 788 р.
ПФР + ФФОМС:  17 430,70  р.

Правильно ли я считаю, что если даже закрыть ИП в конце года, то в деньгах я ничего не проиграю. Т.к. налог по УСН , который в любом случае надо платить, будет  37 800 р., его я смогу понизить на сумму будущих страховых выплат, которые ниже суммы налога. Т.е. что я сейчас закрою ИП и заплачу 6% налога, что я заплачу страховые взносы, учту их в налоге и закрою ИП в конце года, в деньгах у меня одинаковые расходы получатся ?

По облачной бухгалтерии, ведение р/с  - это всё у меня уже на год вперёд оплачено, по этому дополнительных расходов не будет.

Планирую перестать заниматься фрилансом и перейти в штат, но вполне возможно, что появятся какие то задачи от старых заказчиков. По этому хотелось бы оттянуть момент закрытия ИП как можно дальше, но при этом не переплатить лишнего.
Я бы его вообще не закрывал, но ежегодно платить ~22 т.р.  страховых взносов не хочется, при том что я не уверен будет ли доход по ИП.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
28 июня 2015 в 19:48
Здравствуйте.
Действительно, при УСН 6% выгоднее закрыться ближе к концу года, т.к. на лицевой счёт в ПФР уйдёт больше денег. Разве что если не пойдёте на государственную службу, тогда до поступления на работу нужно закрыться.
srgru (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 июня 2015 в 20:24
Павел, спасибо. Нет, иду не на госслужбу.  Тогда как и планировал подожду с закрытием до конца года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер