Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка и продажа простого векселя: отражение в бухгалтерском учете

29 июня 2015 в 05:36
Добрый день , Мы ООО на ОСНО , оформили в банке овердрафт . Одним из условий банка была покупка векселя в счет обеспечения данного кредита . С банком был заключен дополнительно договор о выдачи простого процентного векселя. , со сроком предъявления не ранее 08.02.16, и не позднее 10.02.16. Мой директор мне сообщил , что потом по наступлению срока мы его продадим кому- либо . Я списание банком номинала векселя с нашего расчетного счета  оформила на счет 58 ( как фин.вложения) ( проводка Д58 к 51) . Прошу пояснить какие мои действия будут при продажи векселя и правильно ли я его отразила как фин.вложение?
Diana_  7 071 балл, г. Пермь
29 июня 2015 в 07:00
Добрый день. 

Процентный вексель, который Вы в будущем собираетесь продать кому-нибудь - это сч.58, все правильно. Только по наступлении срока Вы его спокойно можете предъявить самому банку, именно в тот срок, который там написан. И проценты по нему Вам должен будет банк заплатить.

Проценты каждый месяц (30.06.15,31.07.15,31.08.15 и т.д.) надо будет начислять Д76.03 К91 в соответствии с условиями договора (процентная ставка должна быть прописана). Последние проценты надо будет начислить в день предъявления векселя к погашению.

При продаже/погашении векселя действия следующие:
Д76 К91 (сумма номинала векселя - выручка, так как ценные бумаги для Вас не основной вид деятельности, я правильно понимаю?)
Д91 К58 списана сумма номинала с 58 счета
Д91 К60 дополнительные расходы (плата за хранение векселя - бывает такое, комиссии, РКО - все, связанное именно с реализацией векселя)

Д51 К76 уплачен номинал
Д51 К76.03 уплачены проценты по кредиту
29 июня 2015 в 07:18
спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер