Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отпуска или выплата компенсации работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Знак (автор вопроса)  6 баллов, г. Красноярск
29 июня 2015 в 06:14
Добрый день! Подскажите у меня есть работница, которая находится в отпуске за ребенком до 3-х лет,ей выплачивается пособие в нашем регионе 60 руб.,у нее есть неиспользованный отпуск, как я могу ей его предоставить или выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск ?СПАСИБО! и выплачивается ли пособие во время отпуска.
Diana_  7 071 балл, г. Пермь
29 июня 2015 в 06:47
Добрый день.

1) Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск можно только: а) при увольнении (за весь отпуск)
                                                      б) за часть отпуска свыше 28 дней (то есть если каждый год работнице положено было больше 28 дней отпуска в год, то дни превышения Вы можете ей возместить деньгами)

2) Отпуск дается только тем, кто вышел на работу. Поэтому чтобы дать работнице отпуск, надо, чтобы она написала заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком, вышла на работу по приказу, тут же написала заявление на обычный отпуск, а после отпуска может написать заявление на возобновление отпуска по уходу за ребенком. Тогда она ни одного дня работать не будет, Вы сможете выплатить ей отпускные.

3) Из предыдущего пункта понятно, что пособие по уходу во время очередного отпуска выплачиваться не будет. Логика законодателей такая, что два отпуска одновременно у одного и того же человека быть не может. (ФСС РФ письмо от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06–7836, п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер