Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура при агентском договоре

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
29 июня 2015 в 07:51
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Первый раз столкнулась с агентским договором. Наша организация на ОСНО является  Принципалом. Агент находится на УСН. Агент занимается начислением и сбором ден. средств с физ. лиц за обслуживание домофона. Один раз в квартал Агент перечисляет нам собранные средства за минусом комиссии, составляет отчет агента и акт вып. работ на сумму комиссии. Должны ли мы, т.е. Принципал, выставлять счет-фактуру? И на кого?
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2015 в 14:07
Добрый день!
Цитата (Анна81):Должны ли мы, т.е. Принципал, выставлять счет-фактуру?
Я считаю, что не должны.

Успехов!
30 июня 2015 в 15:13
Спасибо! На сколько я понимаю, мы по окончании квартала платим НДС в бюджет с суммы, которую нам перечислил Агент (плата от физлиц)? А счет-фактуру никто не выставляет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2015 в 15:26
Цитата (Анна81):На сколько я понимаю, мы по окончании квартала платим НДС в бюджет с суммы, которую нам перечислил Агент (плата от физлиц)?
Нет, неправильно. Полученная от потребителей сумма не влияет на Вашу реализацию и НДС.

НДС Вы платите "по отгрузке". Т.е., с той суммы, которую должны перечислить Вам жильцы за домофон. А уж сколтько они перечислят, да сколько удержит агент - это не величину НДС влиять не должно.

Вы обслуживаете домофон. Жильцы платят за это обслуживание.
Значит, каждый месяц Вы оказываете услуги на определенную сумму. А уж заплатят Вам за это жильцы или нет, на НДС не влияет.

Цитата (Анна81):А счет-фактуру никто не выставляет.
Ну и что?
Зачем Вам счет-фактура?
В магазине же Вам никто счет-фактуру не дает, а НДС платят регулярно. Улыбаюсь

В книге продаж Вы можете зарегистрировать какой-нибудь акт по обслуживанию за месяц. И этого будет достаточно. Счет-фактура будет не нужен.

Успехов!
30 июня 2015 в 17:56
Все, спасибо! Теперь поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер