Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление работника без трудовой книжки

29 июня 2015 в 09:13
Добрый день! Прошу помочь с вопросом оформления человека без трудовой книжки. 
Находится сейчас в отпуске без сохранения з/по по основному месту работы.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
29 июня 2015 в 09:26
Добрый день! В вашем случае можно принять на работу по совместительству, трудовая книжка будет находится  у работодателя по основному месту работы, а у вас сотрудник будет как внешний совместитель.
29 июня 2015 в 10:16
Спасибо. Есть "подводные камни" такого оформления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 241 балл
29 июня 2015 в 10:22
Цитата (Марина_ Александровна):Есть "подводные камни" такого оформления?
Добрый день.

Если вы оформите работника по совместительству, то ТК не требуется, т.к. запись о совместительстве в ТК вносится по основному месту работы, по желанию работника на основании документов, подтверждающих работу о совместительстве.

Оформив работника по совместительству, без ТК вы ничего не нарушаете. При приеме работника по совместительству руководствуйтесь гл. 44 ТК РФ

Статья 66. Трудовая книжка
 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
29 июня 2015 в 12:14
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер