Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление беспроцентного займа от учредителя

29 июня 2015 в 10:27
Добрый день.
В продолжении темы Возмездный вклад учредителя хотелось бы уточнить. 
Можно ли это оформить как беспроцентный займ учредителя?
Ольга Рогова  246 123 балла, г. Ростов-на-Дону
29 июня 2015 в 11:22
29 июня 2015 в 12:41
Спасибо за ответ
Про беспроцентный займ я все понимаю. Вопрос был в том, чтобы дать займ материалами.
Можно ли? Войдут ли эти материалы в расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 июля 2015 в 22:44
Цитата (Фортис груп):Спасибо за ответ
Про беспроцентный займ я все понимаю. Вопрос был в том, чтобы дать займ материалами.
Можно ли? Войдут ли эти материалы в расходы?
Добрый вечер!

Займ неуникальными материалами возможен (ст. 822 ГК РФ).

Стоимость полученных материалов заемщик, по моему мнению, вправе учесть в составе налоговых расходов по установленной в договоре стоимости (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 254 НК РФ).

При возврате займа, т.е. материалов, заемщик начисляет НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.08.2014 N Ф03-3481/2014 по делу N А16-1423/2013).
Nataly S Консультант
5 июля 2015 в 11:26
Здравствуйте.

В качестве варианта: учредитель продает материалы организации, а вырученные деньги предоставляет в качестве заемных средств. В этом случае не возникает налоговых последствий при возврате займа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер