Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Услуги за прошлый период при смене системы налогообложения

Добрый день! Организация с 1 января перешла с УСН (6%)+ЕНВД на ОСНО+ЕНВД. В январе были оплачены услуги, оказанные в декабре; в этом январском (!) акте указано "Такие-то услуги за 2010 год". С этого года эти услуги были бы распределяемыми, но поскольку это было в период применения УСН, то я сделала проводки
Д 26 "Прочие расходы, не принимаемые для НУ" К60 5000руб
У меня соответственно возникает ПНО 5000*20%=1000руб
Правильно ли я делаю? или всё-таки нужно эти расходы распределить?
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
2 мая 2011 в 19:04
Цитата (Ольга85):Добрый день! Организация с 1 января перешла с УСН (6%)+ЕНВД на ОСНО+ЕНВД. В январе были оплачены услуги, оказанные в декабре; в этом январском (!) акте указано "Такие-то услуги за 2010 год". С этого года эти услуги были бы распределяемыми, но поскольку это было в период применения УСН, то я сделала проводки
Д 26 "Прочие расходы, не принимаемые для НУ" К60 5000руб
У меня соответственно возникает ПНО 5000*20%=1000руб
Правильно ли я делаю? или всё-таки нужно эти расходы распределить?

Добрый день.
По моему мнению, на порядок безопаснее не принимать эти расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль - вопрос ведь только в этом?... Тем более что сумма - 5000 руб. - копеечная...
2 мая 2011 в 21:36
спасибо за ответ. В декларацию по налогу на прибыль эта сумма не вошла. А в отчёте о прибылях и убытках вышла как Прочие расходы (строка 2350), может отразить её лучше в строке 2520? подскажите пожалуйста
IgorNevsky Консультант
2 мая 2011 в 21:54
Цитата (Ольга85):спасибо за ответ. В декларацию по налогу на прибыль эта сумма не вошла. А в отчёте о прибылях и убытках вышла как Прочие расходы (строка 2350), может отразить её лучше в строке 2520? подскажите пожалуйста

А при чем тут строка 2520?
Ведь у Вас эта "ошибка" в любом случае не является существенной... Поэтому ПБУ 22/2010 тут не применяется. Значит, "классические" прочие расходы и строка 2350.
Удачи!
2 мая 2011 в 21:58
Большое спасибо Вам!!!!