Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли турагентству уплачивать торговый сбор при продаже билетов?

29 июня 2015 в 13:19
Добрый день,
нужна помощь в следующем вопросе. Турагенство, помимо продажи туров иногда продает авиа и ж/д билеты у себя в офисе в Москве. Являемся ли мы в данном случае плательщиками торгового сбора.
Алексей Крайнев Консультант
29 июня 2015 в 17:47
Добрый день!
Вопрос этот спорный еще со времен налога с продаж: является ли билет товаром?
Формулировка по торговому сбору аналогична:

Цитата (Статья 413 НК РФ):торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
На мой взгляд, стоимость билета является платой за услуги, предоставляемые перевозчиком, а не за товар-билет. Тем более, что сейчас билет может быть электронным. С этой точки зрения продажа таких билетов населению не признается розничной торговлей. Есть и подтверждение такого вывода - письмо УМНС РФ по г. Москве от 14.09.2001 № 06-12/9/42238. Но там речь шла о том, что налога нет при любом раскладе, т.к. действовала льгота.
Боюсь, что в случае с торговым сбором фискальные власти могут начать руководствоваться "интересами бюджета"...
Валерьич  5 баллов
3 июля 2015 в 21:02
К чему пришли в итоге... платить надо или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
3 июля 2015 в 23:34
смотря кто Улыбаюсь я считаю - не платить.
4 июля 2015 в 08:29
Добрый день,
тоже считаю, что не платить. Спросила в ИФНС - не знают, отправили в департамент экономики и развития г.Москвы. Поскольку там все вопросы задаются через интернет приемную - написала туда. Пришло сообщение ждите ответа. Ждем.
Валерьич  5 баллов
4 июля 2015 в 16:05
если ответят, поделитесь инфо пожалуйста)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер