Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплатить больничный, если работник — бывший ИП?

Ирина Гаппель (автор вопроса)  0 баллов, г. Красноярск
29 июня 2015 в 13:35
Здравствуйте! подскажите как быть? ситуация следующая:
с 30.04.2014 к нам был принят рабочий, с 01.04.2015 по 15.04.2015 он заболел, мной был оплачен больничный лист исходя из дохода за 2014 г. (который он у нас заработал), соответственно у него возник вопрос почему ему так мало оплатили, я объяснила ситуацию что нужна справка о доходах с предыдущего места работы , выяснилось что раньше этот сотрудник работал ИП, и он принес мне налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2013  г.  Что мне делать ?  включать ли этот доход за налоговый период для перерасчета больничного листа или нет, если до, то какой комплект документов нужен чтобы все верно было оформлено и желательно статью какой нужно руководствоваться, сама к сожалению ничего похожего не нашла.
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
29 июня 2015 в 13:44
Добрый день
Нет. Доход ИП в расчет включать не нужно. ИП со своих доходов не платит взносов в ФСС
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
29 июня 2015 в 13:46
Добрый день.
Цитата (Ирина Гаппель):включать ли этот доход за налоговый период для перерасчета больничного листа
Нет, не включать.
п. 1 ст. 14 255-ФЗ - пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
п. 2 той же статьи - в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Гаппель (автор вопроса)  0 баллов, г. Красноярск
6 июля 2015 в 07:09
а вот в строке № 280 стоит сумма (30 000 т.р.) "уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности .....   " это не значит что он платил взносы в ФСС ? сумма полученного дохода за налоговый период составила 500 000 т.р. ставка налога 6%
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
6 июля 2015 в 08:55
Здравствуйте.
1. Взносы в части ФСС добровольные. Обязательны только в ПФР и ФОМС.
2. Если даже он заплатил, механизм учёта в заработке не предусмотрен.
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
6 июля 2015 в 10:50
Добрый день!

Период ,когда ФЛ был в статусе ИП,включается в страховой стаж для исчисления пособия по вр.нетрудоспособности.
Ирина Гаппель (автор вопроса)  0 баллов, г. Красноярск
6 июля 2015 в 12:06
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер