Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога у ИП на УСН (6%) с работниками на 1%

29 июня 2015 в 15:06
Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель на УСН 6% с работниками. Во втором квартале мой доход превысил 300000 руб. Могу ли я в конце второго квартала заплатить 1% от суммы превышающей 300000 в пенсионный фонд, а в июле при уплате налога 6% с прибыли уменьшить его на эту сумму (1%) Спасибо
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
29 июня 2015 в 15:57
Цитата (Natabor):Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель на УСН 6% с работниками. Во втором квартале мой доход превысил 300000 руб. Могу ли я в конце второго квартала заплатить 1% от суммы превышающей 300000 в пенсионный фонд, а в июле при уплате налога 6% с прибыли уменьшить его на эту сумму (1%) Спасибо
Добрый день.
Вы на УСН (Доходы) или УСН (Доходы-Расходы)?
Если Вы оплатите до 30 июня, то сможете уменьшить авансовый платеж по УСН за полугодие  (при УСН (Доходы)), или включить в расходы по дате оплаты (при УСН (Доходы - Расходы))
Но вычесть из авансового платежа (налога) УСН Вы сможете только в размере 50% от налога (это если Вы на УСН -доходы)

Цитата: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 12 сентября 2014 г. N ГД-4-3/18435@
О НАПРАВЛЕНИИ
ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.09.2014 N 03-11-09/43709
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе "письмо" Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 с разъяснениями по вопросам применения норм "подпункта 3 пункта 3.1 статьи 346.21", а также "пункта 2.1 статьи 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43709
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения положений "подпункта 3 пункта 3.1 статьи 346.21" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также "пункта 2.1 статьи 346.32" Кодекса, и сообщает следующее.

В соответствии с "частью 1 статьи 14" Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах в следующем порядке, установленном "частью 1.1 статьи 14" Закона N 212-ФЗ:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного "пунктом 1 части 2 статьи 12" Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за, расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного "пунктом 1 части 2 статьи 12" Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300000 рублей за расчетный период.

Индивидуальные предприниматели уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме, либо частями в течение года ("часть 2 статьи 16" Закона N 212-ФЗ).

Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом ("часть 2 статьи 16" Закона N 212-ФЗ).

При этом страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальные предприниматели могут уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года ("пункт 2 части 1.1 статьи 14", "часть 2 статьи 16" Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, исходя из "части 1 статьи 14" Закона N 212-ФЗ, под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период с учетом его дохода. Следовательно, в понятие "фиксированный платеж" также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.

Порядок уменьшения индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлен соответствующими положениями "Кодекса":

1) Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в соответствии с "пунктом 3.1 статьи 346.21" Кодекса уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

2) Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исходя из "пункта 2.1 статьи 346.32" Кодекса, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Указанные налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Соответственно, при расчете суммы налога, уплачиваемой в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, или единого налога на вмененный доход, необходимо учитывать следующее.

1. С 1 января 2014 года сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, или единого налога на вмененный доход, может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не только на сумму уплаченного фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300000 руб.

2. В случае уплаты страховых взносов в фиксированном размере и суммы страховых взносов, рассчитываемой в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300000 руб., частями в течение налогового (отчетного) периода, сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход, может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за каждый налоговый (отчетный) период на уплаченную часть фиксированного платежа, в том числе на уплаченную часть платежа по ставке в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 руб., без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

3. Если индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в марте 2015 года (не позднее 1 апреля 2015 года), то данную сумму страховых взносов индивидуальные предприниматели смогут учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

4. Возможность уменьшения суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере, включая сумму страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превысившей 300000 руб., "пунктом 2 статьи 346.32" Кодекса не предусмотрена.

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, осуществляющие в I квартале 2015 года выплаты и вознаграждения физическим лицам, при расчете суммы единого налога на вмененный доход за I квартал 2015 года, не вправе учитывать сумму страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превысившей 300 000 руб. по итогам 2014 года, и уплаченную в данном квартале (в I квартале 2015 года).

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
29 июня 2015 в 16:29
везде пишется об ИП  без работников, а у меня УСН (доходы) и есть работники. Если логично рассуждать, то я могу уменьшить авансовый платеж за полугодие, но не более чем на 50%, но прямым текстом это нигде не сказано
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2015 в 08:50
Добрый день.
Цитата (Natabor):у меня УСН (доходы) и есть работники. Если логично рассуждать, то я могу уменьшить авансовый платеж за полугодие, но не более чем на 50%, но прямым текстом это нигде не сказано
Да, так.
Прочтите:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1129251#1129251
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
30 июня 2015 в 16:06
Цитата (Natabor):везде пишется об ИП без работников, а у меня УСН (доходы) и есть работники. Если логично рассуждать, то я могу уменьшить авансовый платеж за полугодие, но не более чем на 50%, но прямым текстом это нигде не сказано
Добрый день.
Извините, в первом Вашем сообщении информацию о том, что Вы с работниками пропустила.
Действительно, об ИП с работниками писем практически нет (а те, которые есть - противоречивые). Вы можете сделать запрос сами.

Почитайте это обсуждение, в котором инспектор просит снять фиксированные взносы ИП (1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.) с вычетов.
Уменьшение налога ИП на УСН (доходы) с работниками на сумму страховых взносов

Вполне возможно, что инспекторы начнут применять письмо, которое в обсуждении в своей работе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер