Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги с остатка денежных средств на расчетном счете

29 июня 2015 в 16:18
Добрый день!
Директор задал мне вопрос какие налоги мы должны платить по остатку денежных средств на расчетном счете? Говорит предыдущий бухгалтер настаивала чтоб на расчетном счете на конец отчетного периода остатка не оставалось.
Я даже напугалась сначала, никогда ничего не платила...Потом поняла что наверное это связано с НДС. Т.е. остатком мы можем регулировать сумму НДС. Если ндс к уплате большой то мы можем оплатить задолженность поставщику, тем самым снизить НДС к уплате. Если же напротив НДС к возмещению большой, то тогда лучше оплатить в следующем периоде (если конечно позволяют условия договора). Больше этот остаток ни на что не влияет.
Скажите пожалуйста правильно ли я рассуждаю или может все таки ошибаюсь.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
29 июня 2015 в 16:34
Добрый день!

Цитата (Светлана Салхадинова):Если ндс к уплате большой то мы можем оплатить задолженность поставщику, тем самым снизить НДС к уплате
Организации на ОСНО используют метод начисления. При методе начисления, НДС переходит к покупателю в момент приема товара. Оплата задолженности не влияет на НДС. 

Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной, в частности, в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей вещи признается вручение ее приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю (п. 1 ст. 224 ГК РФ).
При приобретении товаров поставщик выписывает накладные и т.п.   и счет-фактуру. И только на основании счета-фактуры можно принять входной НДС.
Цитата (Светлана Салхадинова):Если же напротив НДС к возмещению большой, то тогда лучше оплатить в следующем периоде (если конечно позволяют условия договора). Больше этот остаток ни на что не влияет.
Скажите пожалуйста правильно ли я рассуждаю или может все таки ошибаюсь.
То же самое.   В корне неправильное рассуждение. Нет счетов-фактур   -   нет НДС.
29 июня 2015 в 16:49
Я прошу прощения за то, что вопрос попал в несколько тем, показалось что вопрос не ушел, поэтому нажала повторно. Извиняюсь за такой казус[-o<
29 июня 2015 в 16:51
Цитата (Ирина Таша): В корне неправильное рассуждение. Нет счетов-фактур - нет НДС.
Ирина, я не верно выразилась, на задолженность конечно а предоплату, если есть счет-фактуры на аванс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер