Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Единовременное пособие сыну работницы в связи с ее смертью: отражение в 1С

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
29 июня 2015 в 16:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и какими проводками отразить пособие на погребение, выплаченное не сотруднику, в программе.
1с предприятие 8.2(8.2.19.83) Бухгалтерия государственного учреждения редакция 1.0(1.0.32.7) Спасибо.
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
29 июня 2015 в 16:43
Добрый день!

Через операцию, веденную вручную.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
29 июня 2015 в 16:50
Цитата (Ann-Nancy):Через операцию, веденную вручную
А пожалуйста поподробней, какую именно операцию, какие проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrik_  2 974 балла
29 июня 2015 в 17:43
Добрый день! Пособие на погребение в обязательном порядке выплачивается организацией следующим лицам:
сотруднику в случае смерти несовершеннолетнего члена его семьи (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ );родственнику или любому другому человеку, который взял на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.Такие правила предусмотрены п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.
Организация должна выплатить пособие на погребение, если сотрудник (родственник умершего сотрудника) несет расходы на погребение за свой счет (п. 6 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).
Организация вправе взамен пособия оплатить ритуальной службе гарантированный перечень услуг по погребению (п. 5 ст. 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).
По гарантированному перечню оказываются следующие ритуальные услуги (п. 2 ст. 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ):
оформление документов, необходимых для погребения;предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).Выплата пособия или оплата ритуальных услуг может быть произведена, если со дня смерти человека прошло не более шести месяцев (п. 10 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).
Размер подобных выплат/оплат, компенсируемых ФСС России, не должен превышать 4000 рублей. Если на территории, на которой расположена организация, применяются районные коэффициенты, то сумму выплат/оплат необходимо увеличить на них.
Максимальный размер пособия (гарантированного перечня услуг) ежегодно индексируется в зависимости от прогнозируемого уровня инфляции (п. 1 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).
Сотрудник (родственник умершего сотрудника) обязан предъявить организации для получения пособия на погребение следующие документы (п. 9 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16):
справку из ЗАГСа о смерти члена семьи (или сотрудника);письменное заявление о назначении пособия.Поскольку законодательством не предусмотрена типовая форма заявления о назначении пособия на погребение, сотрудник (родственник умершего сотрудника) может составить его в произвольной форме.
В том случае, если организация предоставляет гарантированный перечень услуг, сотрудник (родственник умершего сотрудника) не должен предъявлять на работе какие-либо документы. Все необходимые документы обязана предоставить специализированная служба, чьи ритуальные услуги организация собирается оплатить. Среди этих документов (п. 12 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16):
справка о смерти члена семьи сотрудника (или самого сотрудника);счет на оплату услуг.Сроки выплаты пособия/оплаты ритуальных услуг:
организация должна выдать пособие на погребение сотруднику (родственнику умершего сотрудника) в день обращения (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, п. 8 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16);организация должна оплатить ритуальные услуги специализированной службы в течение не более 10 дней со дня получения счета (абз. 3 п. 12 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).При отсутствии у организации средств на выплату пособий (оплату ритуальных услуг), их предоставляет ФСС России (п. 15 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16). Для получения денег от ФСС России организация должна в свой филиал отделения ФСС России предъявить необходимые документы (см. раздел Порядок возмещения расходов на выплату пособия на погребение из ФСС России ).
ФСС России может возместить пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) в пределах 4000 рублей и районный коэффициент.
Организация отражает подобные выплаты на счете 69 (Инструкция к плану счетов).
В зависимости от того, кому выдается пособие, производится начисление пособия на погребение в бухучете.
Если организация выдает пособие сотруднику, делается проводка:
Дебет 69 субсчет Расчеты с ФСС Кредит 73 - начислено сотруднику пособие на погребение.Если организация выдает пособие родственнику умершего сотрудника (или человеку, взявшему на себя расходы на погребение), делается проводка:
Дебет 69 субсчет Расчеты с ФСС Кредит 76 - начислено единовременное пособие на погребение.Возмещение стоимости гарантированных услуг по погребению отражается проводкой:
Дебет 69 субсчет Расчеты с ФСС Кредит 76 - начислено возмещение ритуальных услуг специализированной организации.Выплата пособия (перечисление денег ритуальной службе) оформляется проводкой:
Дебет 73 (76) Кредит 50 (51) - выплачено единовременное пособие на погребение (оплачены услуги ритуальной службы).Пособие на погребение и стоимость ритуальных услуг в пределах 4000 рублей (плюс районный коэффициент) не подлежат обложению:
НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ );взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).В зависимости от системы налогообложения, применяемой организацией, производится расчет остальных налогов.
Организация применяет общую систему налогообложения
Социальное пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) не входит в расходы организации, поскольку его компенсирует ФСС России (ст. 252 НК РФ ).
Организация должна уменьшить страховые взносы в ФСС России на сумму пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) (п. 13 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Организация применяет специальный режим налогообложения
Социальное пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) не учитывается при расчете единого налога, поскольку его компенсирует ФСС России (ст. 252 НК РФ ).
Эти суммы не являются расходом организации (п. 2 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.29 НК РФ).
Организация не может уменьшить страховые взносы в ФСС России на сумму социального пособия на погребение/стоимости ритуальных услуг (п. 13 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Кроме пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг), организация может по собственной инициативе выплатить сотруднику (родственнику умершего сотрудника) сумму более 4000 рублей. В таком случае эта сумма оформляется как материальная помощь (см. раздел Порядок оформления и отражения в бухучете и при налогообложении оказания сотруднику материальной помощи ).

zakonprost.ru
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
29 июня 2015 в 17:52
Цитата (kadrik_):Дебет 69 субсчет Расчеты с ФСС Кредит 73 - начислено сотруднику пособие на погребение.Если организация выдает пособие родственнику умершего сотрудника (или человеку, взявшему на себя расходы на погребение), делается проводка:
Дебет 69 субсчет Расчеты с ФСС Кредит 76 - начислено единовременное пособие на погребение.Возмещение стоимости гарантированных услуг по погребению отражается проводкой:
Дебет 69 субсчет Расчеты с ФСС Кредит 76 - начислено возмещение ритуальных услуг специализированной организации.Выплата пособия (перечисление денег ритуальной службе) оформляется проводкой:
Дебет 73 (76) Кредит 50 (51) - выплачено единовременное пособие на погребение (оплачены услуги ритуальной службы).Пособие на погребение и стоимость ритуальных услуг в пределах 4000 рублей (плюс районный коэффициент) не подлежат обложению:
А для бюджетников?
Мария Ларичева Главный модератор
29 июня 2015 в 19:09
Цитата (yulya83med):А для бюджетников?
Добрый день!
yulya83med, этот вопрос Вам нужно задать в разделе https://www.buhonline.ru/forum/index?g=topics&f=56 . А в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, Налогоплательщике ЮЛ и т.п." рассматриваются только вопросы, касающиеся тонкостей работы в программе, а не отражения операций в учёте.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
30 июня 2015 в 10:12
Хорошо...спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер