Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете операции по передаче материалов от одной фирмы другой

_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
29 июня 2015 в 16:52
Добрый день.
Две фирмы занимаются одинаковым видом деятельности. Как оформить передачу материалов от одной фирмы другой фирме? Продавать же они их не могут. Может какой договор можно подписать, но не соображу предмет такого договора?
Спасибо.
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
29 июня 2015 в 16:57
Здравствуйте! А с какой целью одна фирма передает другой материалы? Для дальнейшего производства? Безвозмездно для использования на хоз.нужды? Уточните.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
29 июня 2015 в 20:31
Для дальнейшего использования. Это удобрения. У первой фирмы их чуть больше , чем нужно. Решила поделиться с другой. А вот под каким предлогом переместить не знаю. Может , все таки нельзя так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lavatera nice  505 баллов
29 июня 2015 в 20:36
Добрый лень.
Можно оформить договор товарного кредита.
Но потом надо будет вернуть и товар и проценты.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
29 июня 2015 в 21:02
а продать можно? (в уставе поищу такой вид деятельности)
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
1 июля 2015 в 17:18
Цитата (_Радуга_):продать можно
Здравствуйте еще раз. Можно только продать в этом случае или подарить, но если это подарок, то рыночную цену подарка нужно обложить НДС и включить начисленный НДС в книгу продаж.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
1 июля 2015 в 17:26
Цитата (Anika1980):Здравствуйте еще раз. Можно только продать в этом случае или подарить, но если это подарок, то рыночную цену подарка нужно обложить НДС и включить начисленный НДС в книгу продаж.
Не все так просто коллега. Согласно Гражданскому кодексу (ст. 575), между коммерческими организациями дарение запрещено на сумму свыше трех тысяч рублей.

Другой вопрос что ни бухгалтерское ни налоговое законодательство таких запретов не содержит.  И кто может наказать за данное нарушение запрета я так и не поняла. Нигде не нашла ответа на данный вопрос.
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
2 июля 2015 в 09:39
Цитата (Важный бух):Не все так просто коллега. Согласно Гражданскому кодексу (ст. 575), между коммерческими организациями дарение запрещено на сумму свыше трех тысяч рублей.

Другой вопрос что ни бухгалтерское ни налоговое законодательство таких запретов не содержит. И кто может наказать за данное нарушение запрета я так и не поняла. Нигде не нашла ответа на данный вопрос.
В таком случае проще всего продать. Разницы нет, все равно НДС платить.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
2 июля 2015 в 11:03
СПАСИБО, КОЛЛЕГИ Цветы
на том и остановлюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер