Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на доставку товара от поставщика до клиента при ОСНО

29 июня 2015 в 19:07
Добрый вечер!

ИП на ОСНО занимается оптовой торговлей. Своего склада пока нет - открылась недавно. Транспорта у ИП также нет. Осуществлять доставку от поставщика до клиента вынуждена через транспортную компанию. 
Подскажите, пожалуйста, как правильно и грамотно учесть стоимость доставки в расходы? И вообще возможно ли это? Как лучше платить за доставку: наличными или платежом по безналу (в случае безнала критичен ли НДС, если да - можно ли принять его к зачету)?

Заранее всем благодарна!Улыбаюсь
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
29 июня 2015 в 19:19
Добрый день.
Торговые организации учитывают доставку до своих складов в составе прямых расходов, доставку до покупателя от своих складов в составе косвенных расходов (ст. 320 НК РФ).
Никаких рекомендаций по учету транспортных расходов при транзитных поставках статья не содержит, а значит вы сами можете закрепить учетной политикой как вы будете учитывать эти расходы в НУ.
Что выбрать - отнесение транспортных расходов к прямым делается для их равномерного списания на расходы вместе с товаром, к которому относятся эти ТР. В вашем случае - расходы относятся к товару, который реализован полностью, а значит вместе с ним спишутся и расходы на транспортировку, т.е. отнеся такие ТР к косвенным расходам, вы не завысите расходы, поэтому закрепляфте из УП как косвенные.
Цитата:Как лучше платить за доставку: наличными или платежом по безналу
Без разницы, лишь бы при оплате за наличный расчет были оформеленный все положенные законодательством документы.
Цитата:можно ли принять его к зачету
Почему нет?
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
29 июня 2015 в 19:36
Здравствуйте! От себя добавлю,так как транспортные расходы при транзитной перевозке будете учитывать в НУ как косвенные,то в БУ учитываете на 44.01 как прочие расходы(конечно если ведете бух.учет) на основании актов оказания услуг транспортной организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июня 2015 в 10:44
Naatta, здравствуйте! Я только начинаю работать по ИП. Я не бухгалтер, к сожалению...Не совсем поняла:

Цитата (Naaatta):т.е. отнеся такие ТР к косвенным расходам, вы не завысите расходы, поэтому закрепляфте из УП как косвенные.

Если я отнесу ТР к косвенным расходам - то куда их заносить? В книгу покупок, продаж? КУДИР? Подскажите, пожалуйста.

Цитата:Как лучше платить за доставку: наличными или платежом по безналу?

Без разницы, лишь бы при оплате за наличный расчет были оформеленный все положенные законодательством документы.

Товарный мягкий чек является этим документом? Или же нужен счет, акт, счет-фактура? 

Цитата:можно ли принять его к зачету Почему нет?

Я имела ввиду НДС. Можно ли принять НДС к зачету? Транспортная компания, у которой заказывала услуги по безналу выставляет счет без НДС. Критично ли это для меня?
Naatta, буду очень вам благодарна!)
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
30 июня 2015 в 11:07
Цитата:Helin31Если я отнесу ТР к косвенным расходам - то куда их заносить? В книгу покупок, продаж? КУДИР? Подскажите, пожалуйста.
В книги покупок и продаж заносятся счета-фактуры, а не расходы. Расходы вносятся в КУДиР.
Цитата (Helin31):Транспортная компания, у которой заказывала услуги по безналу выставляет счет без НДС.
Если транспортная компания оказывает услуги без НДС вы ничего не сможете поставить к вычету.
Цитата:Товарный мягкий чек является этим документом? Или же нужен счет, акт, счет-фактура?
Чек является документом подтверждающим оплату. Документом, подтверждающим расходы будет - акт транспортной компании.
30 июня 2015 в 11:14
Naatta, все понятно и доступно!

Большое спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер