Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету созданного программного продукта

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
29 июня 2015 в 21:02
Добрый день!! Подскажите , пожалуйста, как быть!
Учредители компании создали программный продукт (система управления на веб-сервере), подписали договор об отчуждении авторских прав. Исключительные  права на продукт перешли к нашему ООО при этом. Теперь планируется продажа неисключительных прав на Продукт прочим физическим и юридическим лицам. Как приходовать данный НМА в 1С, подскажите проводки, пожалуйста?
огромное спасибо всем ответившим
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
30 июня 2015 в 10:35
Здравствуйте!  Если НМА создан самой фирмой, то в его фактическую стоимость включают все расходы по его изготовлению и регистрации (стоимость израсходованных материалов, заработную плату работников, которые его изготавливали, патентные пошлины и т.д.). Такое же правило действует и в налоговом учете. НМА считаются созданными силами фирмы, если выполнены следующие условия:
 исключительное право на НМА принадлежит фирме, и он создан ее работниками;
 исключительное право на НМА принадлежит фирме, и он создан по ее заказу сторонней организацией; 
свидетельство на НМА (товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров) выдано фирме. Стоимость НМА, созданного собственными силами фирмы, списывается только через его амортизацию. Проводки:
Дебет 08-5 Кредит (70,69, 76 и т.д.) - затраты по созданию НМА;
Дебет 04 Кредит 08-5 - НМА принят к бухгалтерскому учету (после получения патента);
Дебет 20 (44) Кредит 05 - ежемесячная амортизация.
Проводки по реализации неисключительных прав самые обычные:
Дебет 62 "Покупатель" Кредит 90/1 "Выручка - отражена реализация;
Дебет 90/2 "НДС" Кредит 68 - начислен НДС.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
1 июля 2015 в 11:29
Спасибо за ответ! Но у меня как раз-таки сомнения по поводу того, что в данном случае это НМА. 

Мои рассуждения таковы:
1. В пункте 3 ПБУ 14/2007 сказано:

Объект интеллектуальной собственности можно учесть в составе нематериальных активов при одновременном выполнении следующих условий:
организация является обладателем исключительных прав на объект. При этом существование самого объекта и исключительные права на него должны быть подтверждены документально - мы , конечно, не приобретаем патент на ПО, потому что это сделано не для нас, а по заказу клиента, это веб-сервис;
организация имеет право на получение экономических выгод от использования объекта;
срок использования объекта превышает 12 месяцев, и организация не предполагает его дальнейшую перепродажу, по крайней мере, в течение 12 месяцев; - мы как раз наш созданный веб-сервис не используем. Для организации-правообладателя созданные для предоставления третьим лицам (приобретателям) программы для ЭВМ являются товаром и не амортизируются в качестве нематериальных активов.*
первоначальная (фактическая) стоимость может быть достоверно определена .

2. Письмо Минфина России от 26.03.2009 № 03-03-06/1/192
Об определении срока полезного использования для нематериального актива
 
«Согласно пункту 3 статьи 257 Кодекса в целях налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).*

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

Таким образом, для организации-правообладателя созданные для предоставления третьим лицам (приобретателям) программы для ЭВМ являются товаром и не амортизируются в качестве нематериальных активов.*


3. по ПБУ 14/2007 п. 34. Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

4. У нас УСН, меня интересует только бух.учет.

Прошу меня переубедить, если я не права. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
1 июля 2015 в 11:31
Цитата (Кручинина Наталья):
свидетельство на НМА (товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров) выдано фирме
.  - у нас нет свидетельства или патента, т.к. веб-сервисы создаются не для дальнейшего использования нами, а для перепродажи. :

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
1 июля 2015 в 11:44
ЖУТКО ИЗВИНЯЮСЬ!!!!!!! с этим ответом я СОГЛАСНА полностью!!!!!!! это НМА, безусловно!!!!
ошибочно написала комментариц, на самом деле у меня сомнения по -другому вопросу.... https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310751&find=unread
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер