Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет поступлений от сторонних организаций за программное обеспечение

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
29 июня 2015 в 21:09
Всем здравствуйте.
ООО на УСН 6% занимается разработкой программного обеспечения с привлечением третьих лиц (ИП и организации).Третьи лица передают исключительные права нашей организации, авторы отказываются от всех прав на созданные программы.

У нас есть сотрудники компании, которые тоже занимаются разработкой, доработкой и объединением полученных от третьих лиц кусочков программы в одно целое и работающее.

Наша организация передает полностью все права на полученную по заказу программу нашим Заказчикам .

Вопрос: Как учитывать поступления от сторонних организаций в 1С и продажу программного обеспечения, интересуют проводки? Правильно и я понимаю, что это все-таки не НМА?
Спасибо заранее!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
30 июня 2015 в 10:54
Здравствуйте! Проводки:
Д-т 08 К-т (70,69,68,76 и т.д.) - затраты на создание программного продукта;
Д-т 62 К-т 90 - передача продукта заказчику;
Д-т 90 К-т 68 - НДС на реализацию;
Д-т 90 К-т 08 - списаны расходы на создание продукта.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
1 июля 2015 в 11:42
Спасибо за ответ! Но у меня как раз-таки сомнения по поводу того, что в данном случае это НМА. 

Мои рассуждения таковы:
1. В пункте 3 ПБУ 14/2007 сказано:

Объект интеллектуальной собственности можно учесть в составе нематериальных активов при одновременном выполнении следующих условий:
организация является обладателем исключительных прав на объект. При этом существование самого объекта и исключительные права на него должны быть подтверждены документально - мы , конечно, не приобретаем патент или свидетельство на ПО, потому что это сделано не для нас, а по заказу клиента, это веб-сервис;
организация имеет право на получение экономических выгод от использования объекта;
срок использования объекта превышает 12 месяцев, и организация не предполагает его дальнейшую перепродажу, по крайней мере, в течение 12 месяцев; - мы как раз наш созданный веб-сервис не используем в своих целях, а именно перепродаем.
первоначальная (фактическая) стоимость может быть достоверно определена
.

2. Письмо Минфина России от 26.03.2009 № 03-03-06/1/192
Об определении срока полезного использования для нематериального актива
 
«Согласно пункту 3 статьи 257 Кодекса в целях налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).*

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

Таким образом, для организации-правообладателя созданные для предоставления третьим лицам (приобретателям) программы для ЭВМ являются товаром и не амортизируются в качестве нематериальных активов.*

3. по ПБУ 14/2007 п. 34. Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

4. У нас УСН, меня интересует только бух.учет.

Прошу меня переубедить, если я не права. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 12:06
Здравствуйте! Вы создавали этот продукт первоначально для себя (поэтому Д-т 08), но потом решили продать без оформления исключительных прав (поэтому К-т 08). А проводки на реализацию - это обычные проводки. Я написала только про бухгалтерский учет.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
1 июля 2015 в 12:10
Цитата (Кручинина Наталья):Вы создавали этот продукт первоначально для себя (поэтому Д-т 08), но потом решили продать без оформления исключительных прав (поэтому К-т 08).
нет, продукт создавался по заказу Клиента (у нас с ним Договор на создание ПО и ТЗ)  и исключительно по его замечаниям и под его контролем.
Можно ли в данной ситуации учет по созданию  ПО сразу отражать по  счету 20 «Основное производство» и  все затраты по созданию отражать по дебету этого счета???
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 12:16
Тогда, как на производстве: сначала на 20 счете, потом 20 списываете на 43 счет, а при реализации - 43 на 90.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
1 июля 2015 в 12:23
Цитата (Кручинина Наталья):сначала на 20 счете, потом 20 списываете на 43 счет, а при реализации - 43 на 90.
спасибо, точно так будет все верно и не возникнет вопросов??? теперь и я уже сомневаться начала...))) поэтому и задала вопрос в теме)
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 12:28
Получается, что так верно.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
1 июля 2015 в 12:54
СПАСИБО!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер