Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фирма оплатила поставщику будущую поставку оборудования

Bett (автор вопроса)  35 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2015 в 22:56
Доброго времени суток! 
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста:
Организация ООО на ОСНО,наша фирма перечислила на р/с Поставщика  сумму  в счет будущих поставок оборудования.(предоплата).  Поставщик выставил нам счет фактуру. Я её провела и внесла в Книгу покупок.
Оплата прошла в текущем( втором)квартале, но  поставок оборудования еще не было. Как нужно будет проводить ТН и Счет фактуру, когда контрагент осуществит поставку в следующем квартале и предоставит нам документы? И должны ли мы(покупатели) определять  налоговую базу по НДС  дважды ?
Никогда не сталкивалась с такой ситуацией, буду очень благодарна за развернутый ответ.
С уважением, Bett-начинающий бухгалтер
юлия79  227 510 баллов, г. Омск
30 июня 2015 в 03:38
Доброе утро!

Цитата (Bett):Организация ООО на ОСНО,наша фирма перечислила на р/с Поставщика сумму в счет будущих поставок оборудования.(предоплата). Поставщик выставил нам счет фактуру. Я её провела и внесла в Книгу покупок.
Оплата прошла в текущем( втором)квартале, но поставок оборудования еще не было. Как нужно будет проводить ТН и Счет фактуру, когда контрагент осуществит поставку в следующем квартале и предоставит нам документы? И должны ли мы(покупатели) определять налоговую базу по НДС дважды ?
Никогда не сталкивалась с такой ситуацией, буду очень благодарна за развернутый ответ.
НДС с аванса выданного вы принимаете к вычету,если в договоре отдельно оговорено условие предоплаты ( п.12 ст. 171 п.9 ст. 172 НК РФ ).
Полученный счет-фактуру на аванс регистрируете в книге покупок.

При получении оборудования и наличии условий принятия НДС к вычету также отражаете в книге покупок,а НДС с аванса восстанавливаете .

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=294572
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=261456

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=294341
Bett (автор вопроса)  35 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2015 в 10:06
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер