Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ПФР выдать физическому лицу справку по форме 182н?

Юлия Голева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 03:48
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли самостоятельно обратиться в ПФ с запросом на получение справки по форме 182н о з/п( для того, чтобы начислили пособие по беременности и родам),так как  бывший работодатель уже ликвидирован и справку уже такую выдать не может. А новый говорит, что если справки не будет, будет считать пособие по МРОТ?! Какой срок предоставление такой справки?Если ПФ направит к нынешнему работодателю и скажет- пусть он и делает запрос?!- но я боюсь это затянется, поэтому хочу лично получить и отдать уже нынешнему работодателю;)
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
30 июня 2015 в 04:53
Добрый день! попробуйте обратиться в налоговую о выдаче справки 2- ндфл или найти ваши сведения о доходах на сайте ИФНС в вашем личном кабинете

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 31.12.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Форму заявления см. во вложении
Прикреплен 1 файл:
запрос в ПФ.docx
30 июня 2015 в 18:38
Сегодня заказала выписку из лицевого счета застрахованного лица в ПФ, можно ли ее будет прировнять к справке о з/п по форме 182н?чтобы ее отдать на просчет декретных выплат?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 июня 2015 в 18:45
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Голева):Сегодня заказала выписку из лицевого счета застрахованного лица в ПФ, можно ли ее будет прировнять к справке о з/п по форме 182н?чтобы ее отдать на просчет декретных выплат?!
Выписку из лицевого счета принять к учету нельзя, не позволяет законодательство.
Нужно предоставить либо справку 182н, либо через работодателя делать запрос в ПФР (см ответ Грек Вера).
1 июля 2015 в 12:18
Я вот только понять не могу, какая разница запрашиваю я справку или мой нынешний работодатель?! Или они предоставляют разные справки? Если я заказываю- то мне только выписку из лицевого счета дадут, а если работодатель, то ПФ выдаст справку по форме 182н???
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
1 июля 2015 в 12:27
Работники ПФ следуют в своих действиях закону, который они обязаны соблюдать. Ниже я вам привела выдержку из закона, где описаны действия ПФ и вашего нового работодателя или  территориального органа страховщика, назначающего и выплачивающего пособие .

Позвоните в ПФ, спросите, могут ли они выдать вам  справку по форме 182н, может, у них есть такая возможность....
Nataly S Консультант
1 июля 2015 в 12:54
Цитата (Юлия Голева):Если я заказываю- то мне только выписку из лицевого счета дадут, а если работодатель, то ПФ выдаст справку по форме 182н???
ПФР не выдает справку 182н НИКОМУ, согласно Приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н, справку о заработке обязан выдать работодатель каждому сотруднику при увольнении.

По заявлению работника, оформленному по установленной форме, работодатель в течение 2 дней делает запрос по установленной форме в ПФР, который в свою очередь по своей установленной форме в течение 10 дней дает ответ на запрос работодателя. Все эти три формы утверждены приказом Минздравсоцразвития № 21н от  24.01.2011  и не совпадают со справкой 182н ни по форме, ни по содержащейся информации.
Мария Ларичева Главный модератор
11 июля 2015 в 21:02
Добрый день!
Тема открыта.
11 июля 2015 в 21:18
Добрый день.

Справку из лицевого счета мне сделал ПФ, готова была через неделю. Только вот в ней не указана общая сумма з/ п, а просто указаны суммы, которые были отчислены в накопительную часть пенсии и страховую. В бух- рии сказали, что по такой справке насчитать не смогут. Может в ПФ сделали просто не ту справку? Сможет ли ПФ сделать справку с указанием именно з/ п за предыдущие два года? Как быть в этой ситуации?
Nataly S Консультант
11 июля 2015 в 23:20
Цитата (Юлия Голева):Справку из лицевого счета мне сделал ПФ, готова была через неделю. Только вот в ней не указана общая сумма з/ п, а просто указаны суммы, которые были отчислены в накопительную часть пенсии и страховую. В бух- рии сказали, что по такой справке насчитать не смогут. Может в ПФ сделали просто не ту справку? Сможет ли ПФ сделать справку с указанием именно з/ п за предыдущие два года? Как быть в этой ситуации?
Ответы на все эти вопросы имеются выше. Видимо Вы невнимательно читали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер