Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Голева

Может ли ПФР выдать физическому лицу справку по форме 182н?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли самостоятельно обратиться в ПФ с запросом на получение справки по форме 182н о з/п( для того, чтобы начислили пособие по беременности и родам),так как  бывший работодатель уже ликвидирован и справку уже такую выдать не может. А новый говорит, что если справки не будет, будет считать пособие по МРОТ?! Какой срок предоставление такой справки?Если ПФ направит к нынешнему работодателю и скажет- пусть он и делает запрос?!- но я боюсь это затянется, поэтому хочу лично получить и отдать уже нынешнему работодателю;)
Грек Вера 21 493 балла, г. Москва
30 июня 2015 в 04:53
Добрый день! попробуйте обратиться в налоговую о выдаче справки 2- ндфл или найти ваши сведения о доходах на сайте ИФНС в вашем личном кабинете

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 31.12.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Форму заявления см. во вложении
Прикреплен 1 файл:
запрос в ПФ.docx
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Юлия Голева (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 18:38
Сегодня заказала выписку из лицевого счета застрахованного лица в ПФ, можно ли ее будет прировнять к справке о з/п по форме 182н?чтобы ее отдать на просчет декретных выплат?!
Nataly S 293 983 балла
30 июня 2015 в 18:45
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Голева):Сегодня заказала выписку из лицевого счета застрахованного лица в ПФ, можно ли ее будет прировнять к справке о з/п по форме 182н?чтобы ее отдать на просчет декретных выплат?!
Выписку из лицевого счета принять к учету нельзя, не позволяет законодательство.
Нужно предоставить либо справку 182н, либо через работодателя делать запрос в ПФР (см ответ Грек Вера).
1 июля 2015 в 12:18
Я вот только понять не могу, какая разница запрашиваю я справку или мой нынешний работодатель?! Или они предоставляют разные справки? Если я заказываю- то мне только выписку из лицевого счета дадут, а если работодатель, то ПФ выдаст справку по форме 182н???
Грек Вера 21 493 балла, г. Москва
1 июля 2015 в 12:27
Работники ПФ следуют в своих действиях закону, который они обязаны соблюдать. Ниже я вам привела выдержку из закона, где описаны действия ПФ и вашего нового работодателя или  территориального органа страховщика, назначающего и выплачивающего пособие .

Позвоните в ПФ, спросите, могут ли они выдать вам  справку по форме 182н, может, у них есть такая возможность....
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 293 983 балла
1 июля 2015 в 12:54
Цитата (Юлия Голева):Если я заказываю- то мне только выписку из лицевого счета дадут, а если работодатель, то ПФ выдаст справку по форме 182н???
ПФР не выдает справку 182н НИКОМУ, согласно Приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н, справку о заработке обязан выдать работодатель каждому сотруднику при увольнении.

По заявлению работника, оформленному по установленной форме, работодатель в течение 2 дней делает запрос по установленной форме в ПФР, который в свою очередь по своей установленной форме в течение 10 дней дает ответ на запрос работодателя. Все эти три формы утверждены приказом Минздравсоцразвития № 21н от  24.01.2011  и не совпадают со справкой 182н ни по форме, ни по содержащейся информации.
11 июля 2015 в 21:18
Добрый день.

Справку из лицевого счета мне сделал ПФ, готова была через неделю. Только вот в ней не указана общая сумма з/ п, а просто указаны суммы, которые были отчислены в накопительную часть пенсии и страховую. В бух- рии сказали, что по такой справке насчитать не смогут. Может в ПФ сделали просто не ту справку? Сможет ли ПФ сделать справку с указанием именно з/ п за предыдущие два года? Как быть в этой ситуации?
Nataly S 293 983 балла
11 июля 2015 в 23:20
Цитата (Юлия Голева):Справку из лицевого счета мне сделал ПФ, готова была через неделю. Только вот в ней не указана общая сумма з/ п, а просто указаны суммы, которые были отчислены в накопительную часть пенсии и страховую. В бух- рии сказали, что по такой справке насчитать не смогут. Может в ПФ сделали просто не ту справку? Сможет ли ПФ сделать справку с указанием именно з/ п за предыдущие два года? Как быть в этой ситуации?
Ответы на все эти вопросы имеются выше. Видимо Вы невнимательно читали.
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность