Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение налогового статуса работника (резидент или нерезидент) в целях исчисления НДФЛ

30 июня 2015 в 06:32
Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.
Сотрудник, гражданин РФ, 29 ноября 2014 выехал за пределы РФ и до сих пор находится там.
Ему начисляется зарплата.
Согласно п.2 ст.207 НК РФ Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Вопрос: нужно отсчитывать назад 12 месяцев с каждой даты начисления зарплаты (например, с 31 марта, с 30 апреля и т.д.) и смотреть, находился ли он в РФ не менее 183 дней? и соответственно, резидент он или нерезидент в целях исчисления НДФЛ.
Вроде в НК про календарный год ничего не сказано..
Буду очень признательна за помощь.
Алексей Крайнев Консультант
30 июня 2015 в 14:35
Добрый день!
Вы совершенно верно подметили, что в статье 207 допущена существенная ошибка - нет периода, за который надо смотреть 183 дня. Формально все, кто хоть раз в жизни провел в РФ 183 дня в течение любых 12 следующих подряд месяцев, навсегда становится налоговым резидентом РФ! Вот такая недоработочка...
Исправляет ее, как обычно, Минфин и ФНС, которые говорят, что датой, от которой нужно вести обратный отсчет 12-месячного периода, будет являться дата выплаты дохода (письма Минфина России от 14.07.2011 № 03-04-06/6-170 и № 03-04-06/6-169, ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
30 июня 2015 в 14:43
Цитата (Карягина):Вопрос: нужно отсчитывать назад 12 месяцев с каждой даты начисления зарплаты (например, с 31 марта, с 30 апреля и т.д.) и смотреть, находился ли он в РФ не менее 183 дней? и соответственно, резидент он или нерезидент в целях исчисления НДФЛ.
Здравствуйте. Нужно смотреть по отметке на загранпаспорте. Именно она говорит о сроке в 183 дня

Документ: письмо Минфина России от 05.03.2015 № 03-04-06/11830

Работодатель не удерживает НДФЛ с зарплаты дистанционного сотрудника, если тот работает за рубежом и не является налоговым резидентом РФ
 
Зарплата за выполнение трудовых обязанностей за рубежом относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Платить НДФЛ с такого дохода компания должна если работник — налоговый резидент РФ (ст. 209 НК РФ).

Если работник постоянно живет за границей, он не является налоговым резидентом РФ. Его доходы от источников за пределами РФ не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Тот факт, что работник не является налоговым нерезидентом РФ, подтверждают следующие документы:

- трудовой договор о дистанционной работе (ч. 1 ст. 312.2 НК РФ).

В нем должно быть указано место работы за рубежом (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

- паспорт иностранного государства — для иностранца;

 - загранпаспорт с отметками о выезде за пределы РФ — для россиянина.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2015 в 20:06
Цитата (Алексей Крайнев):Исправляет ее, как обычно, Минфин и ФНС, которые говорят, что датой, от которой нужно вести обратный отсчет 12-месячного периода, будет являться дата выплаты дохода
Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.

Итак:
человек выехал за пределы РФ 29.11.2014 (по отметке в загранпаспорте), здесь (в РФ) ему продолжает начисляться зарплата.
Ни о какой дистанционной работе речь не идет, просто руководитель живет временно не в России и продолжает руководить - благо с современными средствами связи это не проблема.. Гражданин РФ, в стране сегодняшнего проживания имеет вид на жительство. Может жить и там, и тут..

Зарплата начисляется ежемесячно, в последний день месяца (т.е. это и есть дата выплаты дохода):

ноя 2014 (рассматриваем период дек13-ноя14) был на территории РФ >183 дней резидент
дек 2014 (рассматриваем период янв14-дек14) был на территории РФ >183 дней резидент
янв 2015 (рассматриваем период фев14-янв15) был на территории РФ >183 дней резидент
фев 2015 (рассматриваем период мар14-фев15) был на территории РФ >183 дней резидент
мар 2015 (рассматриваем период апр14-мар15) был на территории РФ >183 дней резидент
апр 2015 (рассматриваем период май14-апр15) был на территории РФ >183 дней резидент
май 2015 (рассматриваем период июн14-май15) был на территории РФ 182 дня  не резидент!!!!

Вот что делать с налогообложением его ЗП с мая 2015 и дальше? ведь он стал нерезидентом!
Удерживать НДФЛ по ставке для нерезидента с мая, или весь год пересчитывать? Календарный, с января?
Как-то больше уделяют внимания обратной ситуации, когда нерезидент становится резидентом, и возврат НДФЛ происходит через налоговую, а здесь как поступить правильно?
Алексей Крайнев Консультант
1 июля 2015 в 11:38
Да, все верно вы пишете. Начиная с мая, вы применяете ставку НДФЛ для нерезидентов к выплатам в пользу директора. Назад пока ничего пересчитывать не надо. А вот если по окончании года окажется, что директор ваш является нерезидентом, тогда все полученные в этом году доходы должны быть пересчитаны по повышенной ставке (письмо Минфина России от 19.03.2013 № 03-04-06/8402, постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 № 16-П).
По аналогии с возвратом налога в случае смены статуса резидент/нерезидент, установленным в ст. 231 НК РФ (через налоговый орган), считаю, что уплачивать дополнительные суммы директор тоже должен будет самостоятельно.
1 июля 2015 в 12:33
Цитата (Алексей Крайнев):Начиная с мая, вы применяете ставку НДФЛ для нерезидентов к выплатам в пользу директора.
В мае я удержала ндфл по ставке 13%, недоглядела. За июнь ещё ничего не перечисляла, ни зарплату, ни НДФЛ. Как Вы считаете, как следует поступить сейчас, чтобы исправить ошибку? И если по итогам года окажется всё-таки не резидент (а так оно и будет!), то ему нужно будет подать налоговую декларацию, и доплатить недоудержанную сумму налога, верно? А пени будут ?
Алексей Крайнев Консультант
1 июля 2015 в 12:52
формально надо доначислить НДФЛ за май и удержать налог из текущих выплат + пени.
К сожалению, в НК прямо не зафиксировано как же быть в ситуации, когда в течение года меняется статус резидент/нерезидент. Есть норма о том, что налог можно вернуть через инспекцию. И есть КС, где сказано, что все же надо считать по году, т.к. налоговый период - обязательный элемент налогообложения.
По аналогии выходит, что надо будет подать декларацию и доплатить налог.

Не забывайте, что есть еще соглашения об избежании двойного налогообложения, где могут быть установлены какие-то иные правила. В частности, почти во всех них есть такое понятие как "цент жизненных интересов", а он у вашего директора уже явно не в РФ (небось, и семья зарубежом, и недвижимость)...
1 июля 2015 в 14:58
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер