Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Снижение размера оклада руководителя

30 июня 2015 в 09:36
Добрый день! Помогите, пожалуйста ,разобраться в вопросе : В соот-вии со ст.74ТК РФ,с связи с необходимостью приведения размера труда руководителя ОАО и в соот-вии с Положением об условиях оплаты труда руководителей..... от 18.05.2015г. №113-п(администрация Волгоградской области) уполномоченный орган (комитет по гос. имуществу) уведомляет ,что по истечении 2-х месяцев в  трудовой договор руководителя будет внесено изменение в части размера должностного оклада, а именно, ранее установленный оклад 39000 руб. уменьшается до 24000 руб.  Насколько  верно такое снижение оклада?

Заранее, Благодарю!
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 18:13
Цитата (оон):В соот-вии со ст.74ТК РФ,с связи с необходимостью приведения размера труда руководителя ОАО и в соот-вии с Положением об условиях оплаты труда руководителей..... от 18.05.2015г. №113-п(администрация Волгоградской области) уполномоченный орган (комитет по гос. имуществу) уведомляет ,что по истечении 2-х месяцев в трудовой договор руководителя будет внесено изменение в части размера должностного оклада, а именно, ранее установленный оклад 39000 руб. уменьшается до 24000 руб. Насколько верно такое снижение оклада?
Что касается цифр и размер оклада, то Вам необходимо посмотреть документ, на который в уведомлении есть ссылка.

Что же касается сроков, то все верно - Вас уведомили за 2 месяца как и гласит статья 74 ТКРФ,
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер