Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного по уходу за ребенком после декрета

30 июня 2015 в 10:57
Добрый день! Работаю у ИП  с 2009года, с марта по август 2012 находилась в отпуске по БиР. с сентября 2012 по октябрь 2013 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, 29 октября 2013 вышла на работу на неполный рабочий день. С января 2015 г вышла уже на полный рабочий день, в марте и апреле были  больничные листы 12 и 10 дней. Были оплачены по минималке, т к средний заработок был меньше чем исходя из МРОТ. в июне еще один больничный. Могу ли я написать заявление на замену годов для расчета на 2010 и 2011, согл ч 1 ст 14 ФЗ 255. и заявление на перерасчет больничных за март и апрель? заранее благодарна
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
1 июля 2015 в 11:10
Добрый день! Конечно, можете написать заявление о замене лет.
Цитата (ст. 14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 И перерасчёт за пособия в марте и апреле Вам тоже обязаны произвести (п.2.1 ст. 15 255-ФЗ).
1 июля 2015 в 13:34
добрый день, NBesedina! хотелось бы уточнить, я работала неполный рабочий день и находилась в отпуске по уходу до 3-х лет в этот период 2013-2014гг, заработок составил 18000 и 120000 соответственно. то есть в 2013 отработано 2 мес и 2014 полностью, в этом случае можно заменить года на те где больше заработок был, исключаются ли из 730 те дни когда я не работала, если брать 2013-2014гг. В этом случае больше чем по минималки исчисленный средний заработок получается, а при замене годов еще больше. Больничный получила исходя из минималки
Уточнить хотела то что факт работы и одновременное нахождение в отпуске влияет это на право замены годов?
заранее приношу извинения, если не там задаю свои новые вопросы и спасибо за ответы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
1 июля 2015 в 19:41
Добрый день!
В случае работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, данный период весь относится к исключаемому и получается, что есть начисленные суммы, но количество календ.дней равно 0.  В этом случае позиция ФСС такова, что расчет следует производить исходя из МРОТ. Посмотрите статью Как рассчитать декретные, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала
неполный день

Вам нужно заменить годы (или год) предшествующими годами (годом).
При расчете  пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Выгоднее выбрать те годы, в которых соотношение заработка и учитываемых календ.дней оптимальное. При наличии информации о заработке и исключаемых периодах можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных.
2 июля 2015 в 08:53
добрый день, nataa! спасибо за ответ, статьи почитала и все поняла, калькулятором тоже воспользовалась, только у меня расчет больничного по уходу за больным членом семьи (за ребенком), а не декрет, и в калькуляторе почему то нет возможности замены годов для моего случая, рассчитывает по минималке.
а в остальном все стало понятно, спасибо
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
2 июля 2015 в 13:11
Цитата (Виктор Пипуныров):только у меня расчет больничного по уходу за больным членом семьи (за ребенком), а не декрет, и в калькуляторе почему то нет возможности замены годов для моего случая, рассчитывает по минималке.
В случае расчета пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. и по уходу за больным ребенком) в знаменателе всегда 730 календ.дней. Вам выгоднее заменить оба года (и 2013, и 2014) предшествующими годами, теми, в которых сумма заработка, на который начислялись страховые взносы в ФСС, наибольшая. 
Калькулятор больничных
Ольга Матвеева Модератор
2 июля 2015 в 15:36
Добрый день!
Обращаюсь к автору вопроса. Ваш никнейм - Виктор Пипуныров, однако Вы пишите о себе в женском роде. Поясните, пожалуйста, Вы разместили вопрос с чужой страницы? Процитирую правила форума:
Цитата (Пункт 2 Раздела 3 Правил форума:):2. Мы воспринимаем посетителей нашего форума не как виртуальных персонажей, а как живых людей, использующих интернет в качестве удобного инструмента для общения. Поэтому не передавайте право пользования своим аккаунтом другим людям. Если вашим знакомым необходимо задать бухгалтерский вопрос, лучше расскажите им, как у нас зарегистрироваться. Пользователям, чей аккаунт для размещения вопросов на нашем форуме используют два и более человек, будет закрыт доступ на форум.
2 июля 2015 в 16:14
добрый день, Ольга Матвеева! так как на рабочем месте я могу использовать компьютер только в рабочих целях, в виду этого моя регистрация прошла под именем Виктор Пипуныров, соответственно используется корпоративная электронная почта. Вопрос был задан как со стороны 1.  предприятия (ИП), 2, лица, ведущего расчет больничных (это я) и 3,  работника, которого это касается (это тоже я).  То есть вопрос меня интересует со всех сторон, т к в развитии ситуации руководитель (ИП) сейчас мое заявление на перерасчет не утвердил, мотивировав это тем что проконсультируется в ФСС по данному вопросу. (недавно была проверка, на нас наложили штрафные санкции. не большие суммы, но все таки...)
подскажите пожалуйста как исправить ситуацию с именем?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер