Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог при переходе на патентную систему налогообложения в Нижнем Новгороде?

30 июня 2015 в 11:08
Добрый день. 
Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

ИП планирует перейти на патентную систему налогообложения по виду деятельности сдача в аренду (наем) нежилых помещений на территории г. Нижнего Новгорода. 
Пп.3 п.8 ст.346.43 НК РФ установлено, что субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от:
средней численности наемных работников;
количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве;
количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи;
территории действия патентов, определенной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;

Законом Нижегородской области от 21.11.2012 N 148-З (ред. от 27.11.2013) "О патентной системе налогообложения на территории Нижегородской области" (принят постановлением ЗС НО от 15.11.2012 N 694-V) установлено следующее: 

Статья 2 Закона
Установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, согласно приложению.
Виды предпринимательской   
деятельности
Размеры потенциально возможного к 
получению индивидуальным      
предпринимателем годового дохода  
(рублей)               

Городской округ город Нижний  Новгород
19. Сдача в аренду (наем)  жилых  и 
нежилых помещений, дач, земельных участков,
принадлежащих   индивидуальному
предпринимателю на праве собственности: 
2)  сдача   в   аренду   (наем нежилых помещений, дач
земельных участков:           
до 100 квадратных метров      
от 100 до 300 квадратных метров
свыше 300 квадратных метров                    


750 000
1 875 000
5 000 000

У нас общая площадь сдаваемого в аренду имущества около 1000 кв.м. Это разные объекты, находящиеся в разных районах г.Н.Новгорода.
В законе не указана единица, на которою рассчитывается потенциально возможный доход (на 1 кв.м., на 1 объект, на общую площадь сданного в аренду имущества).

Помогите, пожалуйста, разобраться как в данном случае расчитывать налог к уплате?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
30 июня 2015 в 11:38
Здравствуйте! Согласно статье 346.43 НК РФ,

Цитата:3)устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от: (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

средней численности наемных работников; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)
Цитата:
Цитата:19)сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Цитата (
):
территории действия патентов, определенной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ) (ст.346.43)
Расчет берется отдельно на каждый объект. Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.
30 июня 2015 в 11:46
Юлия, спасибо за ответ.
Все верно, в НК написано "в зависимости количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности.
В нашем случае 5 000 000 установлено на каждый отдельный объект, который мы сдаем в аренду или на общую площадь, сданную в аренду (т.е. 1000*5 000 000)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
30 июня 2015 в 12:11
Т.к. патент выдается на каждый отдельный объект, то в зависимости от метража каждого объекта.
Сколько у вас объектов и какой площади каждый? Ставки у вас установлены (Приложение к Закону Нижегородской области "О патентной системе налогообложения на территории Нижегородской области" №148-3) следующие:

до 100 квадратных метров - 750 000
от 100 до 300 квадратных метров -1 875 000
выше 300 квадратных метров- 5 000 000
30 июня 2015 в 12:38
Все, поняла.
Юлия, большое спасибо.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
30 июня 2015 в 12:42
Рада помочь. У вас объекты с собственности ИП или физлица? Если физлица, то применение  ПСН невозможно, так трактует Минфин.
30 июня 2015 в 13:31
А как Вы считаете, можно объект общей площадью 1600 кв.м. (одно здание) перевести на патент? По нему предельный доход тоже будет 5 000 000 (выше 300 квадратных метров - 5 000 000)?

Так свидетельство о собственности оформляется же на физ. лицо, а ИП уже может использовать его в своей деятельности. Скажите, пожалуйста, что за разъяснения Минфина?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
30 июня 2015 в 17:11
По поводу письма Минфина: я очень извиняюсь, чуть не ввела вас в заблуждение, оно не об этом...
По поводу определения объектов посмотрите статьи: https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/9/7836
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8229
и еще: https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9216
30 июня 2015 в 17:33
И еще раз большое спасибо!!! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер