Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ перечислен с копейками

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 11:26
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

НДФЛ мы всегда округляем до полных рублей, но в последний раз случайно перечислили с копейками. Надо было отбросить 17 копеек, а мы перечислили так. Получается небольшая переплата. Нам ничего за это не грозит?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
30 июня 2015 в 11:31
Добрый день! За переплату ответственность не установлена. Главное- правильно удерживайте налог из доходов ( без копеек по правилам округления чисел) и правильно указывайте его в форме 2- НДФЛ.
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 11:40
Здравствуйте. Тут конечно речь идет о копейках, но лучше не переплачивать, т.к.   зачесть эту сумму в счет предстоящих налоговых платежей нельзя.

По мнению налоговой службы, эта сумма не является излишне уплаченным налогом, поскольку она не удерживалась из доходов сотрудников, а поступила в бюджет за счет средств организации – налогового агента. Налоговые агенты не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Поэтому в такой ситуации возможен только возврат излишне уплаченной суммы как платежа, ошибочно перечисленного в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764.*

С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 11:41
Здравствуйте, Вера!

Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, когда мы будет сдавать отчётность за этот год, можно будет в графе "Сумма налога перечисленная" не указывать эти 17 копеек, а поставить "начисленное = удержанное = перечисленное"?
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 11:45
Так и нужно сделать
e-kontur
Если переплата не связана с излишним удержанием НДФЛ у сотрудника (например, по ошибке предприятие перечислило в бюджет больше, чем должно было), тогда предприятие может вернуть переплату, обратившись в налоговую. Зачесть переплату в счет предстоящих платежей предприятие не может ввиду особенностей исчисления и уплаты данного налога. В справках 2-НДФЛ в этом случае переплата отражаться не будет. 
Если  же переплата связана с излишним удержанием у сотрудника суммы 2-НДФЛ, то она отражается в справках 2-НДФЛ и ее следует зачесть или вернуть сотруднику. Распределять по сотрудникам переплату, в этом случае, стоит с учетом излишне удержанных сумм.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 11:51
Елена, большое Вам спасибо!

Скажите, пожалуйста, а можно вообще не возвращать эти 17 копеек из бюджета? Нам они, собственно говоря, не нужны. Или, может быть, можно в каком-то из будущих платежей не доплатить 17 копеек, чтобы итоговые суммы за год сравнялись? Как лучше поступить? Как правильнее?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
30 июня 2015 в 11:57
Я бы на Вашем месте так и сделала, в след. месяце перечислила налог меньше на 17 коп. Это очень мизерная цифра, чтобы проводить процедуру возврата ее из бюджета. По итогам года цифра выровняется и все встанет на свои места.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 12:06
Вера, спасибо Вам ещё раз!

Я думаю, что это самое удобное, что можно сделать в данном случае. В следующий раз не доплатим 17 копеек.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер