Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Расчёт ОНА при совмещении режимов ЕНВД+ОСНО

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при раздельном учёте (организация применяет ОСНО+ЕНВД) ОНА рассчитывается исходя из 20% от всего бух.убытка по организации или от бух.убытка по деятельности , облагаемой ОСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
3 мая 2011 в 11:04
Не совсем понял связи между убытком и ОНА...
Но давайте рассуждать.
ОНА и ОНО - результат арифметического действия - умножения налоговых разниц на ставку налога на прибыль.
Налоговая разница в своей сути - разница между бухгалтерской прибылью и налоговой. Т.е. разница между прибылью, отраженной в бухгалтерском учете и прибылью, как налоговой базой по налогу на прибыль.
В бухгалтерском учете, даже при раздельном учете, отражаются все операции, как облагаемые в режиме ОСНО, так и ЕНВД. И финансовый результат - прибыль - определяется тоже общий.
Следовательно, "ОНА рассчитывается от всего финансового результата по организации".
Хотя, снова заявляю, что вопроса я в принципе не понял...

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
3 мая 2011 в 11:40
Александр, видимо, Ольга просто перепутала...
ОНА начисляется не от бухгалтерского, а от налогового убытка - то есть это сумма налога, которую в будущем организация сможет (при переносе убытка на будущее) сэкономить.
Поэтому к бухгалтерскому убытку ОНА не имеет вообще никакого отношения!
3 мая 2011 в 11:44
Прежде всего спасибо за отклик!!! А можно на конкретном примере?
Убытки по ОСНО составили -20000, убытки по ЕНВД 5000. ПР=4000
Вот что выдаёт 1с автоматом (хочу проверить правильность)
Цитата:
При формировании налога на прибыль делаем проводки
99.02.3 68.04.02 800 -ПНО (4000*20%)
09 68.04.02 5000 -ОНА (берёт 20% от суммы убытков ОСНО и ЕНВД)
68.04.02 99.02.2 4000 -Условный доход (20000*20%)
Налог на прибыль 1800 (800+5000-4000)
99.02.1 68.11 7000-начислен налог ЕНВД, -это делаем руками

Мне непонятно почему вообще у нас ОНА возникает, временных разниц нет вообще, или при совмещении ОСНО и ЕНВД последняя считается этой разницей? (хотя это вообще ерунда какая-то). По логике вещей условный доход должен быть равен 20% от фин.результата по ОСНО, а сам налог скорректирован на величину ПНО (т.е. в нашем примере выходит НП=3200). И тогда бы и начисление в БУ и НУ прошло по НП=3200, а ЕНВД тоже в БУ и НУ-отдельно... Я чувствую что заблудилась в трёх соснах. Подскажите где искать истину...
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
3 мая 2011 в 14:07
Ольга, в Пензе, для субъектов малого предпринимательства, с 2010 года действует ставка налога на прибыль в местный бюджет 13,5%. Федеральный 2%. Итого 15,5%.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 мая 2011 в 15:53
спасибо