Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Плоттер принят к учету как ОС, а введен в эксплуатацию в качестве ТМЦ

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 11:35
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

Есть проектная организация - ООО на УСН 6%. Три года назад приобрели плоттер за 44 280 рублей. Предыдущий бухгалтер по каким-то причинам не приняла этот плоттер к учёту в качестве основного средства, а ввела его в эксплуатацию в качестве ТМЦ. Все три года он числится на забалансовом счёте МЦ.04. Допустим, новый бухгалтер обнаруживает такую ситуацию. Как ему следует поступить? Что необходимо сделать? И надо ли вообще что-то исправлять?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
30 июня 2015 в 12:12
Здравствуйте! Согласно п. 4 ПБУ 6/01: "Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем".
Может У Вас не выполнялось какое-то условие, из-за чего бухгалтер учла объект как ТМЦ?
В противном случае Вам нужно сдать "уточненную" бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 13:03
Здравствуйте!

Я думаю, что мою тему переименовали не совсем правильно. Плоттер не принимался к учёту как ОС. Он был куплен подотчётным лицом, оприходован на счёт 10.09, в затем сразу же списан на забалансовый счёт МЦ.04.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
30 июня 2015 в 13:13
Я так и поняла.Читайте мой ответ.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 13:31
Подскажите, пожалуйста, малое предприятие на УСН 6% не может обойтись без подачи уточнённой отчётности? Нельзя ли исправить ошибку текущей датой и не трогать предыдущие периоды?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
30 июня 2015 в 14:01
Цитата (Очень хочу научиться):малое предприятие на УСН 6%
Это я как-то пропустила, прошу прощения. В бухгалтерском учете исправления сделайте в текущем году, а налогового у Вас нет по данному виду основного средства.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 14:17
Большое спасибо!
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
30 июня 2015 в 14:21
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309976&find=unread вот здесь посмотрите по вашему вопросу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер