Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете уплаты членских взносов в СРО

30 июня 2015 в 12:12
Здравствуйте! 
Наша организация занимается проектно-изыскательскими работами. Для начала своей деятельности в СРО были оплачены вступительный (5000 руб.), компенсационный взносы( 50000 руб.). Ежемесячно организация оплачивает членские взносы в СРО. Общая сумма, которую организация должна оплатить в течение года, составляет 300000 руб.
Как отразить эти суммы бухгалтерскими проводками по методу начисления?
малышок  22 234 балла, г. Самара
30 июня 2015 в 12:36
Добрый день, расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете при применении метода начисления единовременно в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, (письма Минфина России от 11.02.2010 N 03-03-06/1/63, от 26.03.2009 N 03-03-06/4/22, от 02.04.2009 N 03-03-06/1/213)
Дебет 91 Кредит 76 - признана обязанность по уплате взносов в СРО (вступительного, членских, в компенсационный фонд)
Дебет 76 Кредит 51 - уплачены взносы в СРО.
В целях налогообложения прибыли все виды взносов в СРО относят к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Основание - пп. 29 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса.
30 июня 2015 в 13:07
Дебет 91 Кредит 76  Общая сумма взносов 300000  (либо только оплаченные в данный период)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 июля 2015 в 16:35
Цитата (Екатерина Пурис):Дебет 91 Кредит 76 Общая сумма взносов 300000 (либо только оплаченные в данный период)?
Добрый день!

Вы начисляете взносы в тех суммах, которые нужно оплатить за соответствующий период вне зависимости от даты и факта их реальной оплаты (п. 18 ПБУ 10/99).

Т.е., например, 30.06.2015 г. оформляется проводка: Д 91.2 К 76 = 5 000 руб. - начислен ежемесячный взнос за июнь, а оплата данного взноса, осуществленная 5 июля, отражается на дату оплаты проводкой Д 76 К 51 = 5 000 руб.
3 июля 2015 в 07:24
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер