Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога ИП на УСН без работников на сумму платежей в фонды за прошлые годы

Александр Савенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2015 в 12:23
Здравствуйте!
Сегодня меня вызывали в налоговую для вручения акта камеральной проверки, в итоге его не вручили а сказали что я зря в декларацию 2014 года сделал вычет за пенсионный фонд 2013 года (Не оплачивал не чего) и предложили самому сделать коректировку декларации и доплатить сумму налоговой, если выдадут акт то это приведет к штрафу. При чем сказали что была недавно проверка из Москвы и тоже самое они сделали и по декларациям 2013 года. Повторюсь, что в декларации 2014 года я учел платежи в фонды за 2013 и 2014 год и на эту сумму уменьшил себе налог.
Меня пытаются напарить или это оно так и есть? Что делать?
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 12:38
Здравствуйте, т.е. Вы уменьшили налог к уплате суммой начисленных, но не уплаченных взносов? Какая у Вас система налогообложения, и о какой декларации речь?
Александр Савенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2015 в 12:45
Елена,
Большое спасибо за ответ.
Я ИП без работников на УСН (доходы)
В 2014 году я оплатил все взносы в фонды за 2013 год+ 2014 год, в декларации уменьшил себе налог почти на 70.000, мне же говорят что я мог уменьшить себе налог только за 2014 год, а то что не оплатил вовремя 2013- то это мои проблемы, вычет я не мог делать на эту сумму
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 12:58
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
п. 3.1
1) Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде
3) Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Уменьшение налога по УСН у ИП без работников на сумму уплаченных в 2013 году взносов за прошлые годы
Александр Савенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2015 в 13:04
Елена,
По простому можете написать? Я должен сделать корректировку декларации и доплатить или не должен?

Просто по мне данный текст значит: что оплатив долг в начале 2014 года я не мог отразить это в декларации 2013 года которая сдается до 1 апреля и поэтому эта сумма учитывается теперь в 2014 году вместе с теме что я должен оплатить в 2014 году.
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 13:22
Цитата (НКК Консультант ):.............Вы правы - окончательной ясности в вопросе, можно ли уменьшить налог при применении УСН с объектом "доходы" на страховые взносы, уплаченные в текущем налоговом периоде за прошлые налоговые периоды нет.

В ряде писем Минфина  речь идет только о том, что взносы должны быть оплачены в том периоде, налог за который они уменьшают  (Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-11/2737). Думаю, у Вас есть шанс отстоять свое право на уменьшение налога за 2014 г. на суммы взносов, начисленных до 2014 г., оплаченных в 2014 г.
 Ссылка на обсуждение

Получается, что если нет желания спорить с налоговой инспекцией, нужно подать налоговую корректирующую декларацию и доплатить налог
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
30 июня 2015 в 16:50
Цитата (Александр Савенко):Просто по мне данный текст значит: что оплатив долг в начале 2014 года я не мог отразить это в декларации 2013 года которая сдается до 1 апреля и поэтому эта сумма учитывается теперь в 2014 году вместе с теме что я должен оплатить в 2014 году.
Добрый день.
Вы мыслите в верном направлении.
При УСН действует правило: в каком отчетном периоде оплатили взносы, за тот отчетный период уменьшаете взносы (ст. 346.21 НК РФ)
Федеральная Налоговая Служба выпускало письмо с тем же выводом
Цитата: Письмо ФНС от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@
Вопрос: Об уменьшении налога в 2015 г. на сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г. ИП, применяющим УСН и не производящим выплат и иных вознаграждений физлицам.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов в фиксированном размере и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.

В таком случае уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646.
 Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
20.03.2015
Александр Савенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2015 в 17:24
Светлана545, Елена,
Большое спасибо за Ваши ответы. Напишу чем закончится данное недоразумение....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер