Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение больничного листа

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
30 июня 2015 в 12:26
Добрый день, подскажите как быть
У нас планируется выездная проверка ПФР и ФСС. У нас ООО на УСН - 6%
за три предшествующих года больничные листы оплачивались, но не все возмещались из ФСС (возмещались только по БиР и пособия до 1,5 лет), по бухгалтерии суммы, которые должны были быть выплачены за счет ФСС (б/л на самих сотрудников, или по болезни за детьми), отражены как за счет работодателя.
Например:
больничный оформлен на 10 дней, где 3 дня за счет работодателя оплачивается, остальные за счет ФСС. Но у нас все 10 дней за счет работодателя отражены в бухгалтерии, и в отчетах на возмещение не отражены в разделе 1 табл. 1и 2.
Можно ли такие б/л выплачивать только за счет работодателя и не возмещать в ФСС (в расходы мы итак не включаем), если да, то какие должны быть документы дополнительно оформлены?
Сами больничные листы не заполнены работодателем.
Как их теперь заполнять? И чем для нас чревато это при проверке?
1 июля 2015 в 11:25
Добрый день.
Цитата (Galina_):Можно ли такие б/л выплачивать только за счет работодателя и не возмещать в ФСС
Можно, если собственники организации в курсе и не возражают против этого.
Цитата (Galina_):(в расходы мы итак не включаем)
Оплату первых трех дней вполне могли бы включать. Да и в принципе непонятно, к чему такое расточительство, когда есть возможность возместить выплаченные средства за счет ФСС.
Цитата (Galina_):если да, то какие должны быть документы дополнительно оформлены?
Как минимум, приказ руководителя на оплату всех дней за счет работодателя.
Цитата (Galina_):Сами больничные листы не заполнены работодателем.
Как их теперь заполнять?
Нужно сделать расчет оплаты в любом случае, хотя бы чтобы подтвердить, что не обсчитали работника, не нарушили его права.
Цитата (Galina_):И чем для нас чревато это при проверке?
Вряд ли ФСС будет возражать против того, что вы сэкономили их средства.
1 июля 2015 в 12:30
Цитата (Al-ra5):Сами больничные листы не заполнены работодателем.
Как их теперь заполнять?
Нужно сделать расчет оплаты в любом случае, хотя бы чтобы подтвердить, что не обсчитали работника, не нарушили его права.
это я понимаю, мне просто не понятно как писать в больничном листе сумму к выплате
из программы распечатан расчетный листок к больничному в котором указано, что пособие начислено за счет фсс полностью к примеру, а в больничном листе как писать сумму за счет работодателя? или за счет ФСС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 июля 2015 в 12:32
Цитата (Al-ra5):если да, то какие должны быть документы дополнительно оформлены?
Как минимум, приказ руководителя на оплату всех дней за счет работодателя.
А приказ как составлять на каждый больничный, или один от 2012 года на все будующие больничные?
1 июля 2015 в 12:35
Цитата (Al-ra5):Можно ли такие б/л выплачивать только за счет работодателя и не возмещать в ФСС
Можно, если собственники организации в курсе и не возражают против этого.
Руководство всего скорее не в курсе, что не по всем больничным возмещаются суммы. Бухгалтер возмещала больничные только по декретникам и все.
Nataly S Консультант
1 июля 2015 в 12:41
Здравствуйте.

ФСС не только не будет возражать, но и обрадуется. Пособие, которое должно быть выплачено за счет ФСС, но выплачено за счет работодателя, не является государственным пособием, потому как начислено не в соответствии с Законом 255-ФЗ от 29.12.2006. Следовательно, на означенные суммы должны быть начислены страховые взносы, так как статья 9 Закона 212-ФЗ в данном случае не работает. Последует доначисление взносов+пени+штраф.

Цитата (Galina_):это я понимаю, мне просто не понятно как писать в больничном листе сумму к выплате
из программы распечатан расчетный листок к больничному в котором указано, что пособие начислено за счет фсс полностью к примеру, а в больничном листе как писать сумму за счет работодателя? или за счет ФСС?
В связи с вышеизложенном в больничных листах пишите все правильно: что должно быть выплачено за счет ФСС по закону, должно быть отражено в больничных листах. Пусть первичка будет заполнена правильно. В этом случае при проверке выплата за счет работодателя и неотражение пособий по временной нетрудоспособности  в отчетности будут признаны ошибочными, и неучтенные в отчетности пособия можно будет учесть и "восстановить справедливость".
1 июля 2015 в 17:09
Цитата (Nataly S):В связи с вышеизложенном в больничных листах пишите все правильно: что должно быть выплачено за счет ФСС по закону, должно быть отражено в больничных листах.
То есть как я понимаю, я все равно больничные заполняю как положено: часть 3 дня за счет работодателя и остальные дни  за счет ФСС и т.д. по ситуации. Несмотря, что в отчетах на возмещение эти суммы не поданы.
Хорошо, а то я начала больничные заполнять как положено, а потом испугалась, что вдруг не так заполняю и будет все с отчетами расходиться. И вдруг мои действия не верны будут в данной ситуации.
Ладно успокоили, завтра снова продолжу все их заполнять как положено по закону)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер