Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете дисконта по векселям

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
30 июня 2015 в 13:17
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Не могу понять, как правильно учитывать для бухгалтерского учета следующие операции: 
Работаем по методу начисления: учет дисконта по векселям ведется с ежемесячным отнесением на финансовый результат.  ( корректировка балансовой стоимости векселей на дисконт).

На балансе компании числятся дисконтные векселя, т. е. по договору купли-продажи этих векселей номинальная стоимость выше, чем себестоимость.
По всем векселям, числящимся на балансе, начисляется ежемесячный дисконт- исходя из срока обращения, у каждого векселя- есть конкретная дата предъявления к оплате. При выбытии каждого векселя, начисленный ранее в доход дисконт, списывается на прочие расходы. 

дт. 58.2- кр. 91.1- начисление дисконта ежемесячно
дт. 91.2- кр. 58.2- списание дисконта ежемесячно
Таким образом финансовый результат от данных операций равен "0"

А как быть с суммой дисконта, которая является разницей между номиналом  векселя  и себестоимостью., т. е

дт. 51- кр. 76.9- пришли деньги в погашение векселя- 4000000,00
дт. 76.9- кр.91.1- отражен доход от погашения ценной бумаги-4000000,00
дт. 91.2-кр. 58.2-  списана себестоимость векселя- 3000000,00

на 91.1. образуется доход- а этого быть не должно, я так понимаю, так как дисконт по векселям при данном методе учета  признается в  доходах равномерно, а при погашении векселя доход признается только тогда, когда учет векселей ведется без корректировки ежемесячной на дисконт.?
Или в нашем случае, нужно  доход от погашения ценной бумаги отражать  по себестоимости векселя, а не по номиналу. ?

Подскажите пожалуйста, какая то путаница в голове образовалась! Спасибо всем за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2015 в 09:30
Добрый день!
Цитата (ekat-83):дт. 58.2- кр. 91.1- начисление дисконта ежемесячно
дт. 91.2- кр. 58.2- списание дисконта ежемесячно
Таким образом финансовый результат от данных операций равен "0"
Поясните, пожалуйста, в чем суть этих манипуляций с дисконтом?

Дисконт - скидка, которую Вы получили при покупке ценной бумаги.
Т.е, Вы купили дешевле, чем получите по векселю после наступления срока погашения.
Дисконт - это доход, ради которого и покупались ценные бумаги.
Вы выбрали в своей учетной политике порядок ежемесячного учета этого дисконта в доходах:
Дт 58 - Кт 91
Эта проводка вполне понятна.
А вот зачем Вы отражаете дисконт в расходах? Это непонятно.

Цитата (ekat-83):А как быть с суммой дисконта, которая является разницей между номиналом векселя и себестоимостью., т. е

дт. 76.9- кр.91.1- отражен доход от погашения ценной бумаги-4000000,00
дт. 91.2-кр. 58.2- списана себестоимость векселя- 3000000,00

на 91.1. образуется доход- а этого быть не должно, я так понимаю, так как дисконт по векселям при данном методе учета признается в доходах равномерно, а при погашении векселя доход признается только тогда, когда учет векселей ведется без корректировки ежемесячной на дисконт.?
Или в нашем случае, нужно доход от погашения ценной бумаги отражать по себестоимости векселя, а не по номиналу. ? 
Вы, похоже, запутались в терминах...
Давайте "на пальцах"

Вы заплатили 3000 т.р., а получаете по векселю 4000 т.р.
4000 - 3000 = 1000 - это и есть "дисконт".
Есть два варианта учета ценных бумаг - по себестоимости, т.е. сколько заплатили. столько и числится на счете 58, когда получили погашение, образовалась прибыль, которую и отнесли в доход.
Второй вариант (Ваш) дисконт или разницу между себестоимостью и номинальной стоимостью (т.е. той суммой, которую должны получить по векселю) в течение всего срока до погашения ежемесячно частями учитывается в доходе:
Дт 58 - Кт 91.
К моменту погашения векселя весь дисконт будет отнесен к доходам.
Но и на счете 58 стоимость (себестоимость) ценной бумаги возрастает на сумму отнесенного в доходы дисконта.
И когда настала пора погашения векселя, на счете 58 = 4000, и получаете на счет тоже 4000. И никакого дохода.
Поскольку весь дисконт уже отразился ранее в доходе.

Так что в Ваших рассуждениях лишняя проводка:
Цитата (ekat-83):дт. 91.2- кр. 58.2- списание дисконта ежемесячно
Успехов!
2 июля 2015 в 00:38
Добрый вечер, не  совсем понятно, почему не нужно списывать дисконт.....(дт. 91.2-кр. 58.2)? Ведь, если на балансе компании много векселей, то ежемесячно начисляется в доход дисконт за конкретный месяц по каждому из векселей. Потом, в конце каждого месяца по одному векселю выбывает , а начисленный по нему дисконт нужно списать в расход  при выбытии... Разве не так ?  Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 июля 2015 в 10:40
Добрый день!
Цитата (ekat-83):Потом, в конце каждого месяца по одному векселю выбывает , а начисленный по нему дисконт нужно списать в расход при выбытии...
А с какой стати дисконт отражать в расходах? Если дисконт по своему определению - доход.
3 июля 2015 в 00:01
Добрый вечер...
"Отличием в отражении выбытия векселя у организации, передающей его по индоссаменту, будет необходимость списания в расходы суммы процентов, ранее начисленных по этому векселю, поскольку право на получение процентов переходит к индоссанту. Эта операция отражается проводкой по дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы», в корреспонденции со счетом 76".

1)У нас именно такая ситуация, как описано выше.
2) мне все таки не понятно совершенно верно ли такое отражение?

дт. 76.9- кр.91.1- отражен доход от погашения ценной бумаги-4000000,00- ???
дт. 91.2-кр. 58.2- списана себестоимость векселя- 3000000,00

То есть при выборе для бухгалтерского учета: с корректировкой себестоимости векселя на дисконт: нужно ли при  фактическом приходе денег за вексель на расчетный счет, начислять всю сумму в доход? Ведь тогда получается задвоение дохода? И ежемесячно начисляем и при погашении начисляем?

Спасибо за помощь!
3 июля 2015 в 10:57
Добрый день!

Прежде всего, укажите, пожалуйста, откуда данный текст:
Цитата (ekat-83):"Отличием в отражении выбытия векселя у организации, передающей его по индоссаменту, будет необходимость списания в расходы суммы процентов, ранее начисленных по этому векселю, поскольку право на получение процентов переходит к индоссанту. Эта операция отражается проводкой по дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы», в корреспонденции со счетом 76".
К тому же, "проценты по векселю" и "дисконт" - противоположные понятия.
4 июля 2015 в 15:28
Добрый день. Нет, проценты по векселю и дисконт НЕ противоположные понятия. Порядок бухгалтерского учета  одинаков. Александр, Вы бы не могли реально помочь, а не отвечать вопросом на вопрос.....? Я же уже полностью описала свою ситуацию и свою проблему.  Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
4 июля 2015 в 19:50
Цитата (ekat-83):Александр, Вы бы не могли реально помочь, а не отвечать вопросом на вопрос.....?
Добрый день!
ekat-83, если Вы не будете отвечать на вопросы эксперта, то эксперт не сможет Вам помочь. Таким образом, давать ответы на уточняющие вопросы исключительно в Ваших интересах. Если Вы не хотите отвечать на вопросы эксперта, то напишите, пожалуйста, об этом в теме, чтобы мы могли заблокировать тему в целях экономии времени нашего штатного эксперта.

Кроме того, при цитировании на нашем форуме необходимо указать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
5 июля 2015 в 16:28
Добрый день!
Цитата (ekat-83):Нет, проценты по векселю и дисконт НЕ противоположные понятия. Порядок бухгалтерского учета одинаков. Александр, Вы бы не могли реально помочь, а не отвечать вопросом на вопрос.....? Я же уже полностью описала свою ситуацию и свою проблему.
Не надо со мной спорить.
Проценты начисляются сверх долгового обязательства, а дисконт - скидка с величины долгового обязательства при перепродаже векселя.
Так что, я у Вас не спрашивал, одинаковые ли понятия, а сообщал вам о том, что это по своей сути разные вещи.

А спрашивал я у вас, откуда текст, к которому Вы апеллируете, признав все мои ответы Вам, мягко говоря, "не правильными".

Так что, свое возмущение оставьте соседкам по дворовой скамейке. Там это уместно.

На Ваш вопрос по "полностью описанной ситуации" я дал сразу развернутый ответ с подробными объяснениями.
А спросил про источник цитаты только потому, что он явно вырван из контекста.
К тому же, как вам уже указала Мария, при цитировании у нас нужно указывать автора, источник и дату публикации. Иначе эта цитата просто пустой звук. 
И, поскольку, вместо того, чтобы указать требуемые по правилам форума данные, Вы начинаете предъявлять претензии. А это означает, что с источником далеко не всё в порядке и Вы сами об этом догадываетесь.

Одно могу сказать однозначно: учет у Вас ведется неправильно. И не удивлюсь, что при проверке налоговая инспекция доначислит Вам непоказанный доход по дисконту.
Раз Вы его сначала добавляете в доход, а потом тут же показываете в расходе. Сами же пишите:
Цитата (ekat-83):Таким образом финансовый результат от данных операций равен "0"
Хороша перепродажа векселя (дисконтного-!) с нулевым финансовым результатом!

Так что, если Вы готовые услышать мои советы - отвечайте и на мои уточняющие вопросы.
Если они Вам не нравятся, то порядок действий Вам указала Мария.
И не надо отнимать ни у кого время и внимания.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер