Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работник еще трудоустроен по совместительству?

30 июня 2015 в 13:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком, если сотрудник еще работает по совместительству? Помогите разобраться в данном вопросе более детально.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
30 июня 2015 в 14:05
День добрый, пособие по уходу за ребенком считают в размере 40 процентов от среднего заработка, рассчитанного за два календарных года до года,  в котором наступил отпуск по уход уза ребенком, на основании ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ. И если рассчитанная сумма окажется меньше законодательно установленного минимума, нужно платить пособие в минимальном размере.
По поводу работы по совместительству, на этот вопрос есть ответ в ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:
Цитата:Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
т.е сотрудница пособие до 1,5 лет может получить в любом месте работы на ее выбор. Сумма выплат, учитываемых при расчете пособия по уходу за ребенком, при совместительстве зависит от того, как складывалась трудовая биография совместителя в течение двух предшествующих лет и в текущем календарном году. При исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком заработок за время работы в других компаниях учитывается за период, предшествующий периоду работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие, указание на это содержится в п. 19 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.
30 июня 2015 в 14:45
Спасибо! А пособие , которое выплачивается по беременности и родам в расчет берется сумма со всех организаций (в данном случае в 2-х) правильно?
nataa  72 978 баллов, г. Свердловская область
1 июля 2015 в 19:25
Добрый день!
Цитата (Просто Олеся):А пособие , которое выплачивается по беременности и родам в расчет берется сумма со всех организаций (в данном случае в 2-х) правильно?
Для того, что бы сказать,  должно ли быть выплачено пособие по БиР на работе по совместительству или только по основному месту работы (но с учетом заработка всех работодателей), необходимо знать, к какому пункту ст. 13 255-ФЗ относится ваш случай - цитата приведена выше.
Уточните состав работодателей на момент наступления страхового случая и в двух предшествующих годах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер