Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет ЕНВД в связи с изменением физического показателя

30 июня 2015 в 14:47
Добрый день!
ООО имеет ряд обособленных подразделений - розничных магазинов - на ЕНВД. Деятельность ведется более года. На данный момент мы изменили физический показатель существенно в меньшую сторону. Вызывали БТИ, замеряли торговую площадь, внесли изменения в виде доп.соглашений в договоры аренды с собственниками, сейчас будем регистрировать их в Росреестре. В доп соглашении указывается, что пункт, где прописывается торговая площадь, действует на весь период срока договора. Мы хотим написать письмо в ИФНС, чтобы нам сделали зачет по излишне уплаченному налогу. Вопрос: каким образом составить это письмо? Я пока не совсем представляю. Для себя я расчет сделала, сумму вывела, но нужно ли указывать это в письме или только конечную сумму? Или добавить в приложение к письму вместе с техпаспортом и доп соглашением? Вопросов задала много, но суть одна - как составить письмо. Спасибо!
1 июля 2015 в 07:58
Добрый день.
А уточненную декларацию по ЕНВД за период после уменьшения торговой площади вы уже подали? Сначала нужно подать декларацию с новым расчетом; в процессе ее камеральной проверки вам почти наверняка пршлют требование пояснить причину внесенных изменений, - вот тогда предъявите документы на изменение площади помещения. И только после того как налоговики завершат проверку и признают правильность нового расчета, можно будет писать заявление на возврат переплаты на расчетный счет организации или на зачет излишне уплаченных сумм в счет последующих платежей по налогу.
1 июля 2015 в 09:28
Александра, добрый день! Очень приятно с Вами общаться, спасибо! Нет, декларации еще подавали, ждем, когда допники зарегистрируют в Росреестре. А декларации подавать за все кварталы, по которым будут изменения? Был предварительный созвон в ИФНС. Я объяснила им ситуацию, инспектор сказала, что с декларациями нужно прислать копии допников и техпаспортов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 июля 2015 в 09:41
Цитата (Евгения Седова):А декларации подавать за все кварталы, по которым будут изменения?
За все те кварталы, по которым реально получить возврат переплаты.
Цитата (Евгения Седова):Был предварительный созвон в ИФНС. Я объяснила им ситуацию, инспектор сказала, что с декларациями нужно прислать копии допников и техпаспортов.
Если отчитываетесь по ТКС, - да, можно и сразу. А вот на бумаге подавать вместе с декларацией бесполезно - потеряют приложения почти гарантированно.
1 июля 2015 в 10:27
Спасибо! Думаю, что переплату возвращать не будут, сделают зачет в счет будущих платежей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер