Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документация при работе в Сбербанк-онлайн

30 июня 2015 в 15:15
Здравствуйте!

У меня такой вопрос... мы ООО, недавно перешли на сбербанк-онлайн, соответственно, все платежки и выписки онлайн...
Вопрос вот в чём. Какие документы мы должны оттуда распечатывать и сшивать? (т.е., например, я сдала наличность в банк и мне дали квитанцию, затем я распечатываю выписку и прикрепляю к ней квитанцию и рко, верно?) В конце месяца или квартала я сшиваю все эти выписки и сшиваю?

Заранее спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2015 в 10:01
Добрый день!
Цитата (Танцуй):мы ООО, недавно перешли на сбербанк-онлайн, соответственно, все платежки и выписки онлайн...
Вопрос вот в чём. Какие документы мы должны оттуда распечатывать и сшивать? (т.е., например, я сдала наличность в банк и мне дали квитанцию, затем я распечатываю выписку и прикрепляю к ней квитанцию и рко, верно?) В конце месяца или квартала я сшиваю все эти выписки и сшиваю?
Давайте начнем с первоисточника.
Читаем:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):...
Статья 9. Первичные учетные документы

...
5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
...

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
Итак, что нам говорит закон о бухучете.

1. Документы могут быть в электронном виде (с электронной подписью).
Являются ли документы из "сбербанка-онлайн" электронными?
Ваши платежки  безусловно являются. На них стоит ваша электронная подпись.
А остальные документы?
Посмотрите, есть ли на выписке банка электронная подпись? Если есть, это - электронный первичный документ. Если нет, распечатайте его и отнесите в банк, чтобы там поставили подписи и печати (штампы).
Такой же принцип и с остальными документами, который формирует "банк-онлайн".

2. Электронные документы согут храниться в электронном виде.
Собственно говоря, в другом виде их уже и не должно быть. Все бумажные версии электронного документа являются лишь копией этого документа.

3. Если по Закону, договору и просто по требованию клиента требуется бумажный вариант электронного документа, делайте его бумажную копию. Ставить новые подписи и печать на эти документы нельзя. Тогда это получится новый документ и вступит в противоречие с электронным документом.
Поэтому только бумажные копии с надписью "копия верна". Можете указать "подписано электронной подписью".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер