Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подотчетное лицо отчитывается по чекам за 2014 и 2013 годы

30 июня 2015 в 15:43
Здравствуйте! 

ООО на УСН (д-р), в июне 2015 подотчетное лицо приносит чеки , товарные чеки за 2013 и 2014 года, просит утвердить авансовый отчет. Возможно ли это сделать?
ViktoryBuh  58 432 балла, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2015 в 16:40
Добрый день.
Цитата (ЮлияГ):ООО на УСН (д-р), в июне 2015 подотчетное лицо приносит чеки , товарные чеки за 2013 и 2014 года, просит утвердить авансовый отчет. Возможно ли это сделать?
Конкретных сроков давности по проведению расходов, оплаченных за наличный расчет найти в нормативных актах не удалось.

Если подотчетному лицу не выдавались деньги на приобретение ТМЦ по которым предоставлены товарные чеки, то на мой взгляд нужно определиться со следующим:

1. Приобретенные ТМЦ фактически использовались для нужд ООО?
2. Руководитель согласен компенсировать подотчетному лицу потраченные суммы?
3. Проводить ли расходы в Налоговом учете в целях УСН.

Если Руководитель согласен компенсировать расходы и ТМЦ фактически использовались для нужд предприятия, то :

1. Проведение авансового отчета  на основании Приказа руководителя
2.  Служебная записка от работника с просьбой компенсировать расходы, хотя вопрос на какую причину сослаться...
3. Расход в целях НУ при УСН вы признаете после проведения авансового отчета и выдачи подотчетному лицу денежных средств, при условии что расходы поименованы в Статье 346.16 НК РФ и после списания ТМЦ в производство.

В этом пункте тоже вопрос, если ТМЦ фактически использовались для нужд ООО, в 2013,2014гг, то логично,что и списать вы их  должны были  и в состав затрат при УСН включить в 2013,2014гг.
30 июня 2015 в 16:46
Спасибо большое за ответ.

а если руководитель согласен все компенсировать, принять к бух учету (как сказать чтобы списать задолженность с подотчетного лица), а вот к НУ не принимать, тАК МОЖНО???
ViktoryBuh  58 432 балла, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2015 в 19:33
Цитата (ЮлияГ):а если руководитель согласен все компенсировать, принять к бух учету (как сказать чтобы списать задолженность с подотчетного лица), а вот к НУ не принимать, тАК МОЖНО???
Добрый вечер.

Не совсем понятно то, что выделено синим, поясните пожалуйста, вы подотчетному лицу деньги выдавали?

Посмотрите на всякий случай темы:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8410
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2012/8/6348
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер