Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль услугу банка при выплате дивидендов?

наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
30 июня 2015 в 15:51
Добрый день!
Можно учесть в расходы по налогу на прибыль услугу банка при перечислении дивидендов. Дивиденды перечисляются физическим лицам, сотрудникам ООО на карточные счета.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
30 июня 2015 в 16:08
Цитата (наталья вид):Добрый день!
Можно учесть в расходы по налогу на прибыль услугу банка при перечислении дивидендов. Дивиденды перечисляются физическим лицам, сотрудникам ООО на карточные счета.
Добрый день Наталья. Минфин теперь считает что можно. И не только банковские расходы но и другие услуги сопутствующие выплате дивидендов.

Дивиденды – это распределенная между участниками чистая прибыль, получить которую – основная цель предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Поэтому обязанность платить дивиденды, когда на то есть решение участников, непосредственно связана с деятельностью, направленной на получение дохода.

А значит, сопутствующие расходы являются экономически обоснованными и их можно учитывать при расчете налога на прибыль на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Правомерность такого подхода подтверждает Минфин России в письме от 20 марта 2015 г. № 03-03-06/1/15525. Кроме того, такую позицию поддерживает Президиум ВАС РФ в постановлении от 23 июля 2013 г. № 3690/13.
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
30 июня 2015 в 16:11
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер