Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доплата НДС покупателем при получении исправленного счета-фактуры

Кирилл Кувалкин (автор вопроса)  8 053 балла, г. Екатеринбург
30 июня 2015 в 15:54
Добрый день!

Допустим, покупатель внёс в книгу покупок полученный счёт-фактуру на сумму НДС 50000 рублей в первом квартале. В третьем квартале от продавца он получил исправленный счёт-фактуру на сумму НДС 60000 рублей. Он должен сторнировать исходный счёт в доплисте к книге покупок за первый квартал и подать уточнённую налоговую декларацию за этот период, а исправленный с/ф занести в книгу покупок за третий квартал.

Должен ли покупатель доплатить 10000 рублей НДС и уплатить пени?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2015 в 16:01
Цитата (Кирилл Кувалкин):Добрый день!

Допустим, покупатель внёс в книгу покупок полученный счёт-фактуру на сумму НДС 50000 рублей в первом квартале. В третьем квартале от продавца он получил исправленный счёт-фактуру на сумму НДС 60000 рублей. Он должен сторнировать исходный счёт в доплисте к книге покупок за первый квартал и подать уточнённую налоговую декларацию за этот период, а исправленный с/ф занести в книгу покупок за третий квартал.

Должен ли покупатель доплатить 10000 рублей НДС и уплатить пени?
Здравствуйте Кирилл. Минфин считает что должен, и в силу 81 статьи НК РФ его логика понятна. Хоть покупатель и не виноват.

Если продавец (исполнитель) исправляет счета-фактуры за прошедшие налоговые периоды, то к книге покупок за период, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура, составьте дополнительный лист.

 Форма дополнительного листа приведена в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В этом дополнительном листе первоначальный счет-фактура должен быть аннулирован (его показатели зарегистрируйте со знаком минус).

Исправленный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок (с положительным значением) в том периоде, когда у организации появилось право на налоговый вычет.

Такой порядок следует из положений пунктов 4 и 9 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если изменения, внесенные в книгу покупок, уменьшают сумму заявленного ранее вычета по НДС, в инспекцию нужно подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий период (письмо ФНС России от 5 ноября 2014 г. № ГД-4-3/22685).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Кирилл Кувалкин (автор вопроса)  8 053 балла, г. Екатеринбург
30 июня 2015 в 16:07
Спасибо за ответ.

Но ведь Цибизова ничего не пишет об уплате. Кстати, в исходном посте я ошибся. Покупатель, получается должен доплатить НДС на сумму 50 000 рублей. Ведь именно такую сумму он сторнировал. А ведь сумма доплаты может быть очень большой, даже разорительной.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2015 в 16:09
Цитата (Кирилл Кувалкин):Спасибо за ответ.

Но ведь Цибизова ничего не пишет об уплате. Кстати, в исходном посте я ошибся. Покупатель, получается должен доплатить НДС на сумму 50 000 рублей. Ведь именно такую сумму он сторнировал. А ведь сумма доплаты может быть очень большой, даже разорительной.
Вы о доплате налога и пени?  А зачем ей об этом писать? Это и так прямо следует из статьи 81 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер