Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на уплату госпошлины за регистрацию

30 июня 2015 в 16:05
Добрый день! Получается если организация не имеет права учитывать расходы до регистрации. Я не смогу вернуть 4000 руб. госпошлину директору-учредителю?
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 16:16
Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации.
Таким образом, затраты, связанные с учреждением юридического лица, до момента его регистрации несут учредители. При этом ООО не обязано им компенсировать расходы, связанные с его регистрацией.
30 июня 2015 в 16:19
Цитата (JuliaSergeevna):Таким образом, затраты, связанные с учреждением юридического лица, до момента его регистрации несут учредители. При этом ООО не обязано им компенсировать расходы, связанные с его регистрацией.
Спасибо большое!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 435 баллов, г. Астрахань
30 июня 2015 в 16:19
Цитата (Бухда):Добрый день! Получается если организация не имеет права учитывать расходы до регистрации. Я не смогу вернуть 4000 руб. госпошлину директору-учредителю?
Здравствуйте. Не сможете, ведь это его личные расходы.

Обязанность вести бухучет возникает только с  момента госрегистрации  организации  (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В связи с этим затраты учредителя до момента регистрации организации в бухучете созданной организации не признаются.
30 июня 2015 в 16:22
Цитата (Важный бух):Не сможете, ведь это его личные расходы.
Спасибо, я была уверена, что расходы по регистрации можно учесть в расходах. Теперь буду знать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер