Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН (6%)

30 июня 2015 в 17:04
Помогите. Не могу разобраться на какую сумму все-таки можно уменьшить мой налог.    
   Организация начала работать со 2 кв. - налог 6% составляет 17383 руб.
   А в ПФР я заплатила сразу и за 2 кв.и за 3 кв., то есть в июне я оплатила за 2кв. - 4825 руб, а за 3 кв. - 5565 руб. Итого оплачено в ПФР - 10390 руб.
   Я свой налог УСН 6% могу уменьшить на все 10390 руб. или только на сумму оплаченную за 2 кв. (4825 руб) (так как и аванс по УСН платиться только за 6 м.)? А на сумму за 3 кв. - 5565 руб. я уменьшу свой ЕН только когда буду платить налог за 9 мес. (или уже не смогу на него уменьшить, потому что оплатила его во 2 кв.)?  Я запуталась на какую сумму можно уменьшать налог, если переплата по ПФР?
Олеся Селезнева Модератор
30 июня 2015 в 17:07
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Гражданка Шилова  177 548 баллов, г. Белгород
30 июня 2015 в 17:43
Цитата (Nady2608):Помогите. Не могу разобраться на какую сумму все-таки можно уменьшить мой налог.
Организация начала работать со 2 кв. - налог 6% составляет 17383 руб.
А в ПФР я заплатила сразу и за 2 кв.и за 3 кв., то есть в июне я оплатила за 2кв. - 4825 руб, а за 3 кв. - 5565 руб. Итого оплачено в ПФР - 10390 руб.
Я свой налог УСН 6% могу уменьшить на все 10390 руб. или только на сумму оплаченную за 2 кв. (4825 руб) (так как и аванс по УСН платиться только за 6 м.)? А на сумму за 3 кв. - 5565 руб. я уменьшу свой ЕН только когда буду платить налог за 9 мес. (или уже не смогу на него уменьшить, потому что оплатила его во 2 кв.)? Я запуталась на какую сумму можно уменьшать налог, если переплата по ПФР?
Здравствуйте!
Уточните, вы организация или ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2015 в 17:59
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Уточните, вы организация или ИП?
Добрый день! Извините за неполный вопрос. Я ИП (без работников). Полагаю, что уменьшение налога ЕН 6% возможно на 100% страховых взносов. Но если я сразу оплатила в июне и за 2кв. и за 3 кв страховые взносы, могу ли я на всю эту сумму уменьшить налог по УСН за полугодие? Во внимание берутся начисленные (поквартально) страховые взносы или уплаченные? Заранее благодарю.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
30 июня 2015 в 18:06
Добрый день! Для ИП оплата страховых взносов (фиксированных платежей) не определена  как оплата поквартальная. можно заплатить и единовременно всю сумму. Поэтому при исчислении налога 6% вы можете учесть всю сумму, уплаченную в фонды во 2 квартале. Оплата налога 6%- квартальная как авансовые платежи.
Гражданка Шилова  177 548 баллов, г. Белгород
30 июня 2015 в 18:09
Цитата (Nady2608):Добрый день! Извините за неполный вопрос. Я ИП (без работников). Полагаю, что уменьшение налога ЕН 6% возможно на 100% страховых взносов. Но если я сразу оплатила в июне и за 2кв. и за 3 кв страховые взносы, могу ли я на всю эту сумму уменьшить налог по УСН за полугодие? Во внимание берутся начисленные (поквартально) страховые взносы или уплаченные? Заранее благодарю.
О поквартальном начислении в законе, регулирующем начисление и уплату страховых взносов, ничего не сказано. В нем указана только предельная дата уплаты. Какими частями и сколько раз вы будете это делать - решать вам.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
Налог, исчисленный по итогам полугодия, уменьшаете на взносы, уплаченные в этом отчетном периоде.
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер