Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет неустойки по договору подряда

30 июня 2015 в 17:36
Добрый день.
Мы Исполнитель нарушили сроки выполнения работ по договору, сумма договора 2 млн. руб.. Пени начисленные Заказчиком признаем (300 тыс. руб). 
Выставили  Заказчику документы на сумму 2 млн. руб., однако заказчик принимать их отказывается и требует документы за вычетом штрафных санкций, т.е. на 1,7 млн. руб. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли данное требование?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июля 2015 в 09:25
Добрый день.
Цитата (Анастасия Тихонцова):Мы Исполнитель нарушили сроки выполнения работ по договору, сумма договора 2 млн. руб.. Пени начисленные Заказчиком признаем (300 тыс. руб).
Выставили Заказчику документы на сумму 2 млн. руб., однако заказчик принимать их отказывается и требует документы за вычетом штрафных санкций, т.е. на 1,7 млн. руб. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли данное требование?
Заказчик не прав. Работы выполнены на сумму  2 млн. руб. согласно договору, а значит и акты выполненных работ  должны быть  на эту сумму.
Что касаемо пеней - это уже другая история. В Вашем случае пени в размере 300 тыс.руб. - денежная сумма, которую Исполнитель- работ обязан уплатить Заказчику, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Уплата пеней в обязательном порядке должна быть прописана в договоре. Далее в письменной форме должно быть оформлено соглашение о неустойке .

Цитата (Статья 331. Форма соглашения о неустойке. ГК РФ):
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Пени по акту

После того, когда Заказчик выставить Вам сумму пени, причитающаяся ему сумма пеней может быть зачтена в счет погашения задолженности перед Вами, если такова существует. Если задолженности по работам нет. Исполнитель обязан перечислить Заказчику 300тыс. руб.- пени  по акту.
1 июля 2015 в 16:21
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер