Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при продаже автомобиля, используемого на ЕНВД

30 июня 2015 в 18:49
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Организация получает доход только по деятельности на ЕНВД (розничная торговля продуктами). В деятельности используется автомобиль. 
Второй вид системы налогообл - УСН (доходы - расходы), но по ней НЕТ!!! дохода с 2010 г. Автомобиль был куплен в июне 2012 года, а в августе 2015 г. планируем продать. Продажа авто под ЕНВД не попадает, значит должны указать продажу авто по УСН. Доход от продажи - стоимость реализации, а что будет расходом?
Консультировалась у разных специалистов, но у всех разное мнение.
1. Расхода нет, т.к. по УСН перечень расходов закрыт и нельзя списать в расходы остат стоимость авто.
2. Расход -  это накопленная за все время эксплуатации амортизация, т.к. авто покупалось для деятельности по ЕНВД и стоимость приобретения не списывалась в расходы в течении первых 3 лет эксплуатации авто.
3. Расход - это остаточ стоимость авто.

Прошу специалистов помочь! Может кто-то сталкивался с этой ситуацией и подскажет как быть, желательно со ссылками на закон, а не просто "потому что я так думаю".
Nataly S Консультант
30 июня 2015 в 19:12
Здравствуйте!
Цитата (Валентина новичок1): Помогите, пожалуйста, разобраться. Организация получает доход только по деятельности на ЕНВД (розничная торговля продуктами). В деятельности используется автомобиль.
Второй вид системы налогообл - УСН (доходы - расходы), но по ней НЕТ!!! дохода с 2010 г. Автомобиль был куплен в июне 2012 года, а в августе 2015 г. планируем продать. Продажа авто под ЕНВД не попадает, значит должны указать продажу авто по УСН. Доход от продажи - стоимость реализации, а что будет расходом?
Консультировалась у разных специалистов, но у всех разное мнение.
1. Расхода нет, т.к. по УСН перечень расходов закрыт и нельзя списать в расходы остат стоимость авто.
2. Расход - это накопленная за все время эксплуатации амортизация, т.к. авто покупалось для деятельности по ЕНВД и стоимость приобретения не списывалась в расходы в течении первых 3 лет эксплуатации авто.
3. Расход - это остаточ стоимость авто.

Прошу специалистов помочь! Может кто-то сталкивался с этой ситуацией и подскажет как быть, желательно со ссылками на закон, а не просто "потому что я так думаю".
Первый вариант правильный.

Порядок учета расходов при реализации ОС изложен в пункте 3 статьи 346.16 НК:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Если бы ОС применялось в деятельности в рамках УСН, то амортизацию можно было бы включить в расходы, но так как ОС использовалось в деятельности в рамках ЕНВД, амортизацию не может быть учтена в налоговых расходах.

Включение в расходы остаточной стоимости  при продаже ОС учесть в расходах - вопрос спорный. Минфин и ФНС считают, что нельзя, так как перечень расходов при упрощенке ограничен, и такой вид расходов, как остаточная стоимость ОС, в нем не предусмотрен. Суды решают этот вопрос по-разному.
1 июля 2015 в 12:48
Вот и не понятно, хорошо, пусть не остаточная стоимость, но в ст. 346.16 указаны расходы по УСН - расходы на приобретение ОС, то почему мы не можем тогда включить расходы на приобретение авто согласно этого пункта?
Получается дискриминация какая-то: по ОСНО мы можем включать в расходы амортизацию, а при продаже - остаточ стоимость; по УСН - списываем стоимость приобретения в расходы в течении 3 лет, и тогда понятно, что со стоимости продажи платим налог полностью. А по ЕНВД и амортизацию включить не можем, и остаточ стоимость, вообще ничего!!!
Nataly S Консультант
1 июля 2015 в 13:04
Цитата (Валентина новичок1):по ОСНО мы можем включать в расходы амортизацию, а при продаже - остаточ стоимость; по УСН - списываем стоимость приобретения в расходы в течении 3 лет, и тогда понятно, что со стоимости продажи платим налог полностью.
Если точнее, то в течение года приобретения. А в течение 3 лет в расходы включается остаточная стоимость ОС , имеющих СПИ от 3 до 15 лет, при переходе на УСН с других режимов налогообложения (пункт 3 статьи 346.16 НК).

Цитата (Валентина новичок1):Получается дискриминация какая-то: .... А по ЕНВД и амортизацию включить не можем, и остаточ стоимость, вообще ничего!!!
При ЕНВД и товар не включается в расходы, не дискриминация? Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер